Plus de soixante documents principaux, annexes de validation, réponses aux objections institutionnelles. Chiffres sourcés, hypothèses explicitées, qualifications ✅ / Plausible / ⚠ systématiques. Mis à jour octobre 2026. Nouveau : comparatif des filières renouvelables, de la source à la roue (doc. 58) · note de position « Se préparer avant que le climat n'impose ses choix » (doc. 59) · note de position « Payer le carbone retiré » (doc. 60) · valeurs de référence pyrogazéification, biochar et bilan carbone (doc. 61) · boucles d'amplification climatique, complément à la note CO₂ et températures (doc. 10 bis) · du bilan historique du carbone à la nécessité d'un retrait durable, synthèse des notes 10 et 10 bis (doc. 10 ter) · changer les règles avant de construire, point d'entrée des notes de position (doc. 62) · le CO₂ et le climat, toutes les notes regroupées en cinq étapes.
Comment Résilience est devenu ce qu'il est — et pourquoi. Énergie → puissance → molécules → ÉREV → biomasse → biochar → carbone → forêt → incendies → territoires → souveraineté. Une histoire reconstruite à partir du corpus par cinq intelligences artificielles. À lire avant d'entrer dans les documents techniques.
Pourquoi ENR+H₂ et Résilience ne répondent pas à la même question. Stratégie carbone offensive vs défensive. Gestion active régénérative. Matériaux critiques.
CAPEX BEV 794–1 096 Md€ vs Résilience 540–690 Md€ poste par poste. Bilan énergétique 6 secteurs. Qualifications ✅/Plausible/⚠. 150 sites. CDC Biochar V3. 5 configurations critiques. Plan industriel 2027–2045.
Débits massiques et thermiques · Rendements détaillés · Épuration 7 étapes · 5 boucles internes · Bilans journaliers · CO₂ biogène 4 destinations · Comparatif filières · Feuille de route 2025–2045.
Répond critère par critère à la réponse ministérielle du 11 juin 2026 (JO Sénat, question n°08518) : intrants, absence fossile, rendement, maturité industrielle, séquestration biochar, neutralité technologique.
3 horizons de stockage. Limites batteries et V2G. Comparaison technique 3 candidats chimiques. Architecture 4 couches. CAPEX 20 GW × 5 jours. Géologie française.
Pourquoi l'Allemagne et l'Espagne défendent l'H₂ pour des raisons qui ne s'appliquent pas à la France. Risques mandats UE. Parallèle Nord Stream. Stratégie Bruxelles 2026.
Contribution destinée à RTE, GRDF, ADEME, DGEC, CEREMA. Sécurité d'approvisionnement, semaines critiques et coûts de raccordement du plan d'électrification. Intérêt des architectures complémentaires.
Analyse comparative en 9 parties. Convergences (7 points). Divergences fondamentales. Malentendu bio-CH₄. CAPEX comparé. Plan d'action 2026–2030.
Pourquoi l'électrification seule ne suffit pas. Sécurité multi-vecteurs et semaines critiques. Comparaison H₂ / méthanol / bio-CH₄ sur 8 critères. Timeline 2025–2045.
Pourquoi Résilience minimise la dépense publique. Actifs existants valorisés. Investissements autofinancés. Bouclier tarifaire TURPE. Coût direct État 10–15 Md€.
Canevas uniforme 10 sections · Incendie Trévillach juillet 2026 (4 500 ha) · Gisement biomasse 5 sources · Comparatif Gard · Coopération Catalogne · Qualification V11 : Plausible.
Pourquoi « laisser pousser les forêts » ne suffit pas. Cycle neutre vs séquestration permanente. Comparaison DAC / BECCS / Biochar / Reforestation.
Données observées depuis 1873. Puits naturels calés sur les concentrations mesurées (réponse impulsionnelle de référence du cycle du carbone), rétroactions permafrost, stress-test incendies aggravés. Cinq trajectoires jusqu'en 2200 : l'électrification maximale maintient le CO₂ au niveau actuel (~420 ppm), seule la séquestration active le fait redescendre (~380 ppm en 2100, sous 350 ppm vers 2160).
Neige et glace, sols secs, végétation, permafrost, tourbières : une boucle en quatre étages, déjà mesurée. Chiffrage avec le modèle de la note V5.1 : en 2200, les boucles carbone ajoutent ~+7 ppm à Résilience, ~+18 ppm à l'électrification seule et ~+250 ppm au statu quo. Volet température : si les boucles rapides sont plus fortes que la valeur de référence du GIEC, le pic des trajectoires ambitieuses passe de ~2 °C à ~2,2–2,4 °C. La séquestration doit être construite pendant la décarbonation, et non après.
Depuis 1850, ~750 GtC déplacés du sous-sol et des forêts vers l'atmosphère et l'océan ; des terres en perte nette (~−75 GtC) ; des puits dont le changement climatique réduit déjà l'efficacité ; permafrost et tourbières, réservoirs considérables à la réponse mal maîtrisée. Les incertitudes portent sur l'ampleur et le calendrier des rétroactions : elles ne justifient pas d'attendre. Où stocker durablement le carbone, et pourquoi Résilience 2045. Trois notes complémentaires : pourquoi agir (10 ter), combien (10), ce qui peut aggraver (10 bis). Annexe chiffrée : bilan du carbone depuis 1850.
Une page qui range les notes du programme dans l'ordre où les phénomènes s'enchaînent : d'où vient le CO₂ ajouté, pourquoi il reste (puits naturels réversibles), ce qui s'aggrave (glace, sols et eau, végétation et incendies, permafrost et tourbières), ce que donnent les trajectoires jusqu'en 2200, et ce qu'il faut faire — un retrait durable préparé dès maintenant. Chaque étape commence par l'essentiel à retenir.
Synthèse institutionnelle fondée sur le Global Carbon Budget 2025 (Friedlingstein et al.) et le World Energy Outlook 2025 (AIE). Bilan historique 2014–2024 · trois scénarios AIE (CPS, STEPS, NZE) · position de Résilience dans les scénarios mondiaux · trois niveaux de déploiement (plancher conservateur ~2,62 Gt/an · optimisé ~4–4,5 Gt/an · pleinement déployé ~5,94 Gt/an, jusqu'à ~7 Gt/an) · pergélisol · cinq annexes stœchiométriques. Document conçu pour la transmission à des interlocuteurs institutionnels (OPECST, GIEC, COP30).
Besoins sectoriels (1 600 TWh · 6 secteurs) · production bio-CH₄ ~262 TWh · déficit ~30 TWh et trois leviers (Sabatier maximisé, miscanthus, séquestration géologique en secours) · bilan carbone selon les leviers activés : de −17 Mt à −88 Mt CO₂/an. Le document de référence du bilan V11 mis à jour en octobre 2026.
La synthèse complète : besoins sectoriels 2045 (6 secteurs · 1 600 TWh), comparaison Tout-BEV vs Résilience, mix électrique optimisé par disponibilité temporelle (nucléaire baseload · hydraulique secours · offshore hiver · solaire été · Sabatier régulateur), PPE séquencée 2025–2045 avec CAPEX par phase, dépenses erratiques évitées, et bilan climatique complet. La décision politique proposée est posée dès la première page. Corpus de plus de 50 documents et analyse des acteurs industriels nationaux en référence.
Pourquoi conserver plusieurs vecteurs, l'apport propre du méthane (40 à 50 Mt de CO₂ de combustion évitables), le gaz fossile comme souplesse plafonnée, la trajectoire chiffrée 2025 → 2045, le bilan carbone par étapes et les chantiers réglementaires. Synthèse décideurs, argumentaire en dix points et note réglementaire.
Le changement climatique ne condamne pas le nucléaire — il contraint sa localisation et réduit sa disponibilité estivale garantie sur les sites continentaux. Vieillissement du parc (18 réacteurs ≥ 64 ans en 2045), vulnérabilité des sites fluviaux, bilan EPR2, fenêtre critique de soirée, SMR et prospective fusion FRC. Argument central : puissance garantie ≠ production annuelle.
Corrélation des contraintes climatiques sur le système électrique français. Cartographie des 11 centrales continentales exposées · série historique des déclassements 2003–2025 · bilan de puissance BEV/ÉREV à 20h canicule · facteur comportemental (anxiété de la pénurie) · plan EDF 8,7 Md€ et ses 5 limites structurelles · Cour des comptes : mises à l'arrêt ×3 ou ×4 d'ici 2050.
Démonstration par les mesures réelles (HydroPortail SCHAPI/OFB). Trois chiffres irréfutables : 89,6 m³/s (minimum Loire août 2022, lors du plus grand épisode de déclassement nucléaire simultané depuis 2003) · 96,9 m³/s (minimum juillet 2026, comparable à 2022) · 4 années critiques sur 6 (contre ~1 sur 5 sur la décennie précédente). Ces chiffres ne sont pas des projections. Ce sont des mesures.
Version condensée du programme destinée aux cabinets, sénateurs et directions d'établissements. Arguments clés, chiffres de référence, leviers réglementaires (R.446-105), contact direct.
Pourquoi le cycle biologique recycle le carbone mais ne le séquestre pas. Du Carbonifère à la rupture industrielle. Frise en 4 temps. Cross-validé avec ChatGPT, Gemini et Copilot depuis un article Sciences et Avenir.
Puits naturels réversibles vs séquestration durable. Expérience de pensée de Roland Séférian (Sciences et Avenir n°953/954) confrontée au Global Carbon Budget 2025. Incendies 2020–2026 (Canada 18 Mha, Méditerranée, Amazonie) : les forêts basculent de puits à sources nettes. Séquestration naturelle permanente réelle ~0,4 Gt/an — fondement physique des courbes V5.1. Explique pourquoi le retour vers les concentrations préindustrielles est lent : l’océan restitue une partie du carbone quand la concentration baisse.
Note de synthèse scientifique V3 : flux vs stock (pourquoi une forêt qui ne croît plus n'absorbe plus), désertification (perte définitive du puits), permafrost (1 460–1 600 Gt C, boucle auto-amplificatrice méthane), océans (stratification et bulle de CO₂ sous pression 100–200 m), tourbières et sols. Tableau comparatif puits naturels vs biochar. Sources : T. Rabotin, G. Billen, J. Le Noë (Rev. For. Fr., 2025) · IGN 2025 · AR6 GIEC · CMIP6 · Dr T. Harris / NOAA.
Note de position en 10 sections destinée aux décideurs et scientifiques. Argument central : une incertitude sur les puits naturels n'est pas une hypothèse nulle — c'est un risque à gérer. Même si la transition fossile réussit, le CO₂ accumulé reste dans l'atmosphère. La question qui doit maintenant être posée : le potentiel de 19 à 28 Mt CO₂eq/an de séquestration par biochar identifié dans Résilience 2045 est-il réaliste ? L'investissement dans l'étude est asymétrique : vérifier coûte peu, ne pas vérifier peut coûter très cher.
Démonstration en 5 sections fondée sur l'étude Pascual et al. (Science, 19 mars 2026, DOI:10.1126/science.adz8554) et les données IGN 2025. Distinction stock historique / flux annuel net. Pourquoi les compensations carbone externes (Amazonie, Afrique) ne sont pas une garantie. CO₂ biogénique concentré comme troisième voie. Boucle économique territoriale d'entretien. Réponses aux 5 objections prévisibles. Document conçu pour la transmission à des interlocuteurs institutionnels, parlementaires ou experts.
Le digestat solide de méthanisation, résidu ligneux non digéré, comme intrant pyrolyse complémentaire. Bilan matière et carbone chiffré. Aucune biomasse supplémentaire mobilisée.
Même canevas en 10 sections appliqué à chaque territoire — contexte, ressources, architecture, bénéfices, verrous. Gard (Zone C, DFCI), Pyrénées-Orientales (Tramontane), Normandie (bocage), Landes (réserve stratégique) actifs · Massif Central, Bretagne en préparation.
Pas le meilleur territoire de production (Dordogne préférée le temps de la validation Phase 0 sur biomasse résinière), mais la seule réserve capable d'absorber un choc comme la tempête Klaus (45 Mm³ de bois au sol, 857 M€ de fonds publics en 2009). Analogie avec l'écrêtement des crues par un barrage.
Le renversement économique : la coupure de combustible DFCI devient un gisement rémunéré plutôt qu'une dépense subventionnée. Mix 4 sources · 5 flux de valeur · coûts évités · gouvernance Phase 0.
123 400 km de haies bocagères · mix 3 sources (bocage, forêt, paille) · modèle logistique à 3 niveaux · taux de mobilisation réaliste 40–60 % sur bocage.
Robuste / Plausible / Prospectif : la biomasse mobilisable à l'échelle nationale, avec les hypothèses de mobilisation explicitées poste par poste.
Distinction flux/stock : la stabilisation à 420 ppm sans effort actif de retrait n'est pas un retour aux niveaux préindustriels.
Ce que l'électrification seule ne peut pas couvrir : mobilité lourde, aviation, stockage saisonnier, séquestration carbone active.
Une révision de l'architecture technique du bio-méthane pour optimiser l'exploitation du réseau de gaz et en réduire les coûts. Le bio-méthane injecté dans le réseau est comprimé à 250 bar (standard américain) dans un réseau unique de stations qui alimente voitures ÉREV, camions, bus, engins agricoles et l'appareil de secours aérien — sans liquéfaction, sans cryogénie, sans évaporation, avec un ravitaillement possible jusqu'aux méthaniseurs. Camion ÉREV : ~200 kg de GNV pour une journée de conduite (~700–900 km). Appareil de secours : 15 à 18 réservoirs dans le tore porteur, ~4 h d'autonomie avec 600 kg de charge utile conservés. Le bio-GNL reste réservé à l'aviation moyen et long-courrier, au maritime et aux très longues distances. Option évaluée, à valider avant d'en faire la référence.
Diesel WLTC réel corrigé à 28–33 % · ÉREV V2.0 à ~75 % de rendement pondéré annuel réel (base homogène réservoir→roue : 77 % des km en BEV pur + 23 % en Rex). Comparaison autonomie base homogène WLTP et autoroute 130 km/h. Stockage GNV 250 bar vs H₂ 700 bar — coût de compression comparé. Bilan carbone corrigé (signes). Comparatif chiffré cinq technologies.
Les outils qui distinguent l'ÉREV des BEV et des hybrides actuels : Rex à point fixe, anticipation du relief par GPS, effacement passif du réseau, V2H · récupération de chaleur (turbocompound, ORC, PAC réversible, froid de détente du GNV) · programme « Auto-réparable », Euro 7 sans AdBlue ni FAP · capteur CH₄ continu et télémétrie. Repère industriel Geely Boyue EREV (47,26 %). Coûts comparés et configuration recommandée V2.1+ (V2.2 sans ORC).
Architecture REX unique 15L/400kWe à 1 800 rpm · logique de partage de puissance REX/batterie · 18 k€ d'économie vs configuration double-REX.
Déclinaison agricole de l'architecture ÉREV — autonomie, puissance et cas d'usage en exploitation.
De la gamme VTOL au long-courrier intercontinental : analyse comparative GNL fossile vs kérosène + SAF vs H₂ liquide. NOx −40 %, particules −70 %, contrails −50/90 % (estimés) — bénéfices structurels de la chimie CH₄.
Document de référence transversal : cadre de comparaison et valeurs de référence (concurrent : mélange kérosène + SAF de la trajectoire ReFuelEU), dénominateur commun des segments, cohérence climatique consolidée, filière carburant unique, verrous communs à mutualiser, feuille de route 2026–2045. Analyse détaillée SAF et H₂ liquide (§9).
Note de méthode : pourquoi le concurrent de référence est le mélange kérosène + SAF de la trajectoire ReFuelEU, le kérosène fossile restant la base de calcul ; rendements pris comme objectifs au point de fonctionnement optimal ; coûts comparés filière contre filière. Contexte climatique : puits naturels provisoires, stockage durable par le biochar, limites d'un système tout électrique lors d'une période froide sans vent.
15 passagers · jusqu'à 1 500 km · 4–6 hélices électriques · 2 groupes ÉREV Atkinson 2×600 kWe + turbogénérateur de montée (option 2×500 kWe) · GNL −162°C (ou GNV si < 800 km) · ~45 % de carburant en moins en masse vs turboprop, coût carburant ~−50 % en GNL fossile · autonomie concurrente de l'ERA Aura Aero avec bénéfices NOx/PM structurels en plus.
70 passagers · 400–700 km · retrofit ATR-72 existant · 2 groupes ÉREV Atkinson 2×900 kWe en nacelles + turbogénérateur de montée · GNV 250 bar jusqu'à ~500 km (réseau existant camions/bus), GNL au-delà · ~44 % de carburant en moins en masse · CO₂ −48 à −53 % en GNV fossile · coût carburant ~−50 % · variante de masse à instruire avec ATR · premier vol visé 2028–2031.
Classe A321neo · 180–220 pax · 2 000–4 000 km · avantage architectural : réservoirs GNL dans caissons d'aile redessinés, fuselage préservé jusqu'à ~2 000 km (mini-réservoir en soute au-delà). Turbofan méthane (rendement global visé 34–37 %) · ~26 à 30 % de carburant en moins en masse · bilan masse net favorable (−0,6 à −2,1 t vs kérosène à mission égale).
200–300 pax · > 8 000 km · turbofan méthane à sur-détente optimisée (rendement global visé 34–37 %) · Paris–New York : ~49 t de GNL contre ~68 t de kérosène · GNL fossile −37 % de CO₂ à l'échappement, soit l'équivalent de ~40–45 % de SAF · montée progressive bio-GNL sans modifier l'appareil. V8.2 : aile composite à réservoirs intégrés · voies de revamping de la flotte existante · comparaison à la trajectoire kérosène + SAF ReFuelEU · bilan carbone par vol en cycle de vie · option APU ÉREV.
Le SAF (carburant durable d'aviation) est présenté comme la solution de transition de l'aviation. Ce document montre pourquoi il ne peut pas l'être seul : production mondiale actuelle = 0,6 % du kérosène consommé · il faudrait ~40–45 % de SAF pour égaler le seul CO₂ du GNL fossile (~×70 la production actuelle) · coût +60 à +120 % vs kérosène · ne touche pas les NOx et peu les contrails, qui représentent environ les deux tiers du forçage radiatif. Alternative étudiée : avions neufs GNL et revamping des cellules jeunes (ailes composites ovoïdes à réservoirs intégrés + moteurs méthane, fuselage conservé). TCO 20 ans d'un long-courrier à 40 % de renouvelable : ~25 à 45 % inférieur au kérosène + SAF. Trajectoire GNL fossile → bio-GNL progressif → bilan carbone négatif avec biochar. Hypothèses TCO explicitées ligne par ligne. Convention ⚠ systématique : distingue propriétés physiques établies, objectifs de conception, estimations à confirmer.
Analyse transversale sur la gamme : titane ciblé sur les pièces critiques (gain ~5–10 % de masse sur ces pièces), la référence étant une conception aéronautique en aluminium · intervalles de révision visés 5 000–15 000 h · gains économiques à établir sur banc puis en service.
Comparatif des risques incendie face aux motorisations existantes, réponses aux objections sur le stockage embarqué de gaz.
Dépendance aux métaux stratégiques des filières tout-électrique vs sobriété relative de l'architecture Résilience.
De la technologie aux territoires : maîtres d'ouvrage, ingénierie, équipements, intégrateurs, exploitants, maintenanciers, financeurs, formateurs. Analyse économique comparative Résilience vs BEV. Annexe réglementaire R.446-105.
Charte de qualification à 4 niveaux · intrants éligibles · seuils de performance · articulation avec la pyrogazéification en cascade.
Du modèle agricole isolé au Hub territorial mutualisé. Présence humaine, Responsable d'Exploitation, autorité d'urgence sur 3 familles de risque, formation certifiée, exercices annuels avec le SDIS, valorisation du CO₂ biogénique comme levier de regroupement. Fondé sur plusieurs décennies d'exploitation d'installations Seveso seuil haut.
GMP ÉREV de voiture compacte reconditionnée (Rex 40-45 kW + batterie 40-45 kWh). Séparation CO₂/CH₄ sortie méthaniseur. Rex esclave de la batterie à régime fixe optimal. Bilan CO₂ saisonnier complet. 4 catégories économiques. CAPEX ~740 k€ · ~247 k€/exploitant · A+B+D ~114–133 k€/an avant OPEX. 13 pages · 7 parties. Revue multi-IA (GPT + Gemini).
Fertilité, rétention d'eau, séquestration carbone durable dans les sols agricoles — synthèse des bénéfices agronomiques documentés.
Interactions entre gestion forestière active, prélèvement biomasse et préservation de la biodiversité — cadre d'analyse et garde-fous.
De l'agriculture traditionnelle à Résilience 2045 : pourquoi ni l'intensification ni l'abandon ne suffisent, et comment la valorisation de la biomasse résiduelle reconstruit la valeur économique de l'entretien du territoire.
Dans le cadre du Programme Résilience 2045, avec valorisation locale assurée et coupures entretenues obligatoires : revenu agricole stable, financement de la reconstruction forestière après incendie, service d'entretien territorial autofinancé par la vente d'énergie et de biochar.
Principes de prélèvement, zones exclues, hiérarchie des usages — le cadre qui borne la mobilisation biomasse forestière du programme.
Sources reconnues par les organisations naturalistes : GIEC AR6, Philippe Ciais/LSCE, RED III, Forest Europe, EBC — réponses point par point.
Analyses indépendantes ChatGPT, Claude et Gemini convergeant sur un même constat : la méthode de cross-validation est elle-même le message.
CAPEX, OPEX, recettes (biométhane, biochar, chaleur), seuil de rentabilité — la fiche de référence d'un site type de 1 000 t/j.
Distinctions physiques entre méthane entérique (cycle fermé) et méthane fossile (injection irréversible). Conséquences pour la politique climatique et la réduction du cheptel. GWP* vs GWP100.
Note de synthèse sur la gestion du carbone. Distingue carbone actif et fossile, flux et stocks, méthane entérique et fossile, puits labiles et structurels. Tableau des six confusions les plus fréquentes. Destinée aux décideurs et journalistes.
Stocker l'eau quand elle tombe, la préserver quand elle manque. Diagnostic physique du découplage précipitations/recharge des nappes. Hiérarchie en 5 niveaux : sols, ralentissement, retenues, recharge artificielle, adaptation des cultures. Co-bénéfices hydriques de la filière Résilience. Addendum §6bis septembre 2026 : biomasse post-incendie — hydrophobie des sols brûlés, gisement 3–8 Mt été 2026, boucle biochar/reconstruction hydrique, contradiction réglementaire 15 mars–15 août, lien R.446-105.
Comment Résilience s'articule avec les scénarios de fusion nucléaire et d'ENR massif à l'horizon 2075–2100. Rôle résiduel de la gestion du carbone même dans les scénarios les plus optimistes.
Prévention des méga-incendies par gestion active de la biomasse fine. Bio-CH₄, biochar, séquestration carbone — le renversement économique : la coupure de combustible devient un gisement rémunéré. Intègre Trévillach (4 500 ha, juillet 2026). En lien direct avec le scénario « incendies aggravés » des trajectoires CO₂ V5. Bilan été 2026 : 110 000 ha — record absolu EFFIS (chiffre provisoire au 10 août, mise à jour fin septembre 2026).
Mise à jour du gisement national : intégration des nouvelles filières, affinement des hypothèses de mobilisation, cohérence avec le Gisement national net V3.
Tableau comparatif des bilans énergétiques par secteur selon trois scénarios. Argument EPR2 intégré. Référence pour les présentations institutionnelles.
Valorisation de la biomasse issue des chablis post-tempête dans les Landes. Gisement exceptionnel, logistique, équation économique, gouvernance Phase 0.
Méthodologie de sélection et de positionnement territorial des 150 sites — critères de localisation, bassins de collecte, maillage national.
Démonstrateur régional Bretagne : gisement biomasse, logistique, équation économique, gouvernance territoriale. Canevas uniforme 10 sections.
Version actualisée du démonstrateur Landes intégrant les données post-incendie : valorisation biomasse brûlée, fenêtre d'opportunité, équation logistique et économique révisée.
Démonstrateur Massif Central : ressource sylvicole, forêt mixte, gisement agricole résiduel, potentiel de maillage sur zone de montagne.
Version PDF du logigramme systémique : les 8 blocs logiques du programme, leurs interactions, la boucle carbone-énergie-territoire. Idéal pour présentation institutionnelle.
Version finale actualisée de la note méga-incendies : intégration de Trévillach (4 500 ha, juillet 2026), affinement des bilans économiques, mise à jour des recommandations politiques.
Note de mise en cohérence à l'intention des décideurs. Engagements climatiques ratifiés (GIEC AR6, Accords de Paris, SNBC 2024) vs droit applicable qui rend leur mise en œuvre impossible dans les délais requis. Classification A/B/C/D. Double irréversibilité physique et industrielle. Cinq décisions de mise en cohérence.
5 couches anti-blocage rendant les recours inopérants sans révision constitutionnelle. 9 leviers législatifs séquencés. Article additionnel L. 591-4 nouveau prêt à l'emploi. Modèle de Programme Conditionnel (MPC) — l'État paie uniquement du CO₂ certifié CRCF réellement séquestré.
Trois arguments absents des scénarios officiels (PPE3, SNBC3, ADEME) : effacement passif de 20 à 40 GW par l'ÉREV sans V2G ni infrastructure ; France carbone-négative grâce à la combinaison biochar certifié + CO₂ biogénique séquestré (voir addendum 51) ; démonstration que le SAF à 46 % est équivalent gaz fossile en CO₂ sans séquestration associée.
Addendum aux documents PPE V1 et Note Argumentaire V1 qui citent le chiffre −55/−80 Mt sans décomposition suffisante. Distingue le scénario central (~−55 Mt : biochar certifié EBC ~20–23 Mt/an + fraction CO₂ biogénique séquestrée) du scénario étendu (jusqu'à −80 Mt : + gisements complémentaires niveau 2 non inclus dans le scénario central V11). La substitution fossile (~250–280 Mt évités) est la condition de la neutralité, pas du bilan négatif.
Le document de référence transversal du corpus : propriétés physiques (PCI massique et volumique) · bilan CO₂ par secteur et par carburant · NOx · particules fines · logistique et pénalité énergétique de conditionnement · domaines d'optimum par usage. Démontre pourquoi H₂ liquide = 25 % du kérosène en densité volumique et pourquoi un camion-citerne H₂ 700 bar transporte 12× moins d'énergie qu'un camion GNL. Bilan négatif bioCH₄ 100 % + biochar documenté par bilan matière complet avec renvois aux documents Résilience (Gisement National Net V3, CDR V5, GRDF lauréats 2026). Arguments complémentaires exclusifs à la filière bioCH₄ : CO₂ biogénique concentré, boucle carbone fermée, souveraineté industrielle, co-bénéfices agronomiques biochar. Conclusion politique : affecter chaque vecteur à son domaine d'optimum physique — pas un carburant universel. Validé par cross-validation GPT + Gemini V4. V5.2 : ajout lignes ÉREV V2.2 (η 53 %, cible Résilience) voiture et camion · bilans profil mixte (77/23 voiture, 17/83 camion) · NOx cible Euro 7 (25±10 mg/MJ Rex seul, sans traitement additionnel) · PM frein quasi nuls par récupération d'énergie — avantage structurel face au diesel et GNL · note méthodologique étendue sur le périmètre Rex seul vs émissions véhicule réelles.
Réponse rigoureuse à l'objection sur les fuites de méthane : quatre niveaux d'argument. (1) Sources naturelles quantifiées (200–250 Tg/an, 35–40 % du total mondial) — la filière Résilience représente 7,5–9,4 % des émissions naturelles à pleine maturité. (2) Seuil critique de fuites présenté comme variable selon le carburant substitué : 9,9 % vs gaz naturel, 13,8 % vs diesel, 15,5 % vs kérosène — le seuil contractuel Résilience ≤ 1 % offre une marge ×10 à ×16. (3) Argument contrefactuel différencié par catégorie de biomasse : lisier et biodéchets (argument très solide), résidus secs (argument faible — ne pas généraliser). (4) ICB (Indice de Conservation du Carbone Biogénique) — l'indicateur original qui rend visible et sanctionnable chaque fraction de carbone perdu (C₅). Protocole à 5 niveaux : conception ATEX, monitoring continu, LDAR trimestriel par drone OGI, catalyseur MOC/HPDI, bilan massique annuel certifié. Document validé cross-validation GPT + Gemini V2.
Note de positionnement institutionnel autonome, complémentaire à la Note méthane V2. (1) Règlement (UE) 2024/1787 : suspension des sanctions juin 2026 — contexte géopolitique et conséquences réglementaires. (2) Tableau comparatif émissions mondiales CH₄ scindé : ligne (a) CH₄ diffus évité par la filière (0,5–1,3 Tg/an) vs ligne (b) fuites résiduelles réelles (≤ 0,19 Tg/an) — distinction fondamentale absente des bilans classiques. (3) Segmentation des fuites LNG US par bassin (satellites TROPOMI/IMI, MethaneSAT 2024, Sherwin et al. Nature 2024) : Appalachie ~1–2 %, Permian NM jusqu'à 9,6 % — pire que le charbon en GWP20. (4) Asymétrie réglementaire documentée chiffres à l'appui. (5) Distorsion pyrogazéification vs méthanisation humide sur le profil de risque fuites. (6) Recommandations institutionnelles : AIMB (Attestation d'Intensité Méthane par Bassin), extension LDAR, bilan massique certifié universel. Cross-validation GPT + Gemini.
Note de synthèse en 7 sections couvrant l'ensemble des émissions mondiales (37,8 Gt CO₂ en 2024). (1) Doctrine d'allocation stricte : bioCH₄ uniquement là où l'électricité échoue — bâtiments et industrie basse T° → PAC, haute T° acier/ciment/verre + transport non électrifiable + chimie → bioCH₄. (2) Filière à 4 leviers simultanés : énergie, traitement déchets, CH₄ diffus évité, carbone séquestré — comparaison H₂/SAF HEFA fondamentalement asymétrique. (3) Distinction acier primaire DRI/bioCH₄ vs recyclage EAF électrique. (4) Tableau réduction CO₂ secteur par secteur : fossile actuel → CH₄ fossile → bioCH₄ → CO₂ biogénique valorisé (C₂ ICB) → biochar bilan négatif. Bilan : 9,7 + 28,1 = 37,8 Gt. (5) Fuites : methane slip maritime LPDF 4T (2–3,5 %, MOC/HPDI requis), GWP20 et seuils critiques. (6) Feuille de route 3 étapes. (7) Section aviation : impasse SAF, 3 leviers réalistes par horizon, Tu-155 faisabilité historique, vapeur d'eau bioCH₄ vs kérosène, urgence décision 2026. Cross-validation GPT + Gemini — robustesse 8,5–9/10.
Note en 5 sections centrée sur les mobilités lourdes et longue distance (8,4 Gt transport mondial). (1) Différenciation sectorielle : voiture urbaine → BEV, camion lourd/maritime/aviation → CH₄ (contrainte densité énergétique ou délai électrification). Tableau électrification/CH₄ par secteur avec justification physique. (2) Gain brut CH₄ fossile : −28 % camion, −27 % maritime, −37 % aviation = ~0,77 Gt CO₂/an brut ≡ 2× émissions France. (3) Fuites : définition périmètre chaîne complète, methane slip maritime LPDF 4T (2–3,5 %), seuils critiques ~3,7–5,7 % selon l'usage (~4 % en moyenne). (4) Tableau bilan net : masse CH₄ brûlée ~690 Mt/an (444+172+69) ; bilan net ~0,57 Gt à 1 % de fuites, ~0,38 Gt à 2 %, négatif au-delà de ~4 %. (5) Feuille de route 3 étapes : CH₄ fossile + maîtrise fuites → bioCH₄ sans modification moteur → biochar (−1,5 kg CO₂/kg bioCH₄, hypothèse à confirmer Phase 0). Gisement : résidus lignocellulosiques et déchets non alimentaires — pas de conflit d'usage des sols. Robustesse GPT 7/10 → 8,5/10 après corrections arithmétiques.
Document de référence technique du Camion Résilience. Quatre niveaux de rendement strictement distingués : (1) cycle thermique Rex seul 44–48 %, (2) gaz→roues traction continue 32–36 % — GNL classique supérieur, reconnu explicitement, (3) efficience cycle opérationnel Rex + arrêts ~45 % — auxiliaires EREV sur batterie (rendement 3× APU thermique), (4) efficience cycle complet avec ZEV réseau ~54–57 %. Bilan énergie finale 800 km à frontières homogènes : −17 % vs GNL classique (auxiliaires inclus). Gain CO₂ fossile −31 % par architecture seule. Tableau 4 colonnes fossile/bio : gain de carburant et gain d'architecture traités séparément. Scénarios APU : moteur principal (515–773 kWh th./nuit), APU dédié référence (130–260 kWh th.), prise externe (avantage EREV nul — reconnu). Gestion hiver froid : borne 11 kW recommandée. Corrections intégrées : auxiliaires EREV explicités V2.3 · bilan brut/net V2.2 · Convention A flux externes V2.2 · formulations absolues supprimées.
Comparatif en deux niveaux strictement distingués. (1) Élaboration du vecteur à partir de la source naturelle — soleil, vent, uranium, eau, biomasse, déchets : rendement de conversion, caractère pilotable ou intermittent, coproduits (biochar, CO₂ concentré, chaleur, oxygène d'électrolyse) et limites. La nature de la source est fondamentale. (2) Utilisation du vecteur — électricité, méthane, méthanol, hydrogène : du vecteur aux roues ~74 % (électricité), ~40 % (méthane en ÉREV V2.2), ~37 % (méthanol, hydrogène en pile). Chaînes complètes avec toutes les compressions et la chaleur valorisable : e-méthane ~50 % d'énergie utile. Apports et besoins de chaque filière (déchets, forêts, terres délaissées, stockage, distribution, réservoirs, sécurité) et matrice de synthèse sur 12 critères. Conclusion : à rendement voisin, la filière méthane est la seule à cumuler traitement des déchets, séquestration, stockage saisonnier et infrastructures existantes.
Les mesures fortes viendront ; seules les trajectoires préparées pourront alors être choisies. Une dérive climatique déjà visible et multiple : incendies (~98 000 ha en France fin septembre 2026), sécheresses, pluies diluviennes, affaiblissement des puits naturels. Ce que montrent les trajectoires CO₂ V5.1 : même une électrification maximale laisse le CO₂ au niveau actuel ; seule une séquestration durable active le fait redescendre. La leçon du plan Messmer : on ne choisit qu'entre les solutions prêtes. Six éléments à préparer dès maintenant — sites pilotes, bilans certifiés, cadre réglementaire, cartographie des terres, logistique du CO₂ biogénique, compétences — et des réponses aux conséquences : forêts, sécheresse, érosion et aménagement des bassins versants.
Le GIEC juge le retrait de CO₂ « inévitable » pour atteindre la neutralité (AR6, groupe III, C.11) ; il en faudrait ~7 à 9 Gt/an en 2050, contre moins de 0,1 % de méthodes durables aujourd'hui (State of CDR, 2024). Pourtant, seule l'énergie est payée : jugé kilowattheure contre kilowattheure face à l'électricité, le biogaz perd, et ses vraies valeurs — biochar, CO₂ biogénique concentré, méthane diffus évité, forêts, déchets — ne rapportent rien. Proposition : rémunérer la tonne de carbone retirée durablement, financée par ceux qui mettent du carbone fossile sur le marché — obligation de retrait progressive (« carbon takeback obligation », Oxford, Joule 2021) et contrats de long terme — sans dépense publique nette. À défaut : une décarbonation seulement électrique, ~315 Md€ d'investissement supplémentaire, 21 EPR2 au lieu de 14, et aucun retrait du CO₂ déjà présent.
Un site ne peut pas produire à la fois son maximum de biométhane et son maximum de biochar : le carbone fixé dans le biochar ne part plus dans le gaz. La note fixe les deux réglages des 150 sites (méthane : ~130–145 TWh et ~9–13 Mt CO₂ ; biochar : ~105–120 TWh et ~20–23 Mt CO₂), la production de bio-CH₄ 2045 (~262 TWh en réglage biochar), la décomposition du bilan net (~−55 Mt CO₂eq/an, objectif à l'optimum), le calendrier unique pour une décision en 2027 et les paramètres harmonisés (biochar, CRCF, goudrons, coûts, GoBiGas). Ses valeurs prévalent sur celles des documents antérieurs en cas d'écart.
L'usine GoBiGas fonctionnait mais a fermé : elle n'était payée que pour son gaz. Un site Résilience apporte bien plus — biométhane complément de l'électricité (secours, stockage entre saisons, secteurs difficiles), déchets ligneux valorisés, forêts entretenues contre l'incendie, biochar, CO₂ biogénique concentré. Tant que les règles ne paient que le gaz, aucun site ne peut vivre. Quatre familles de règles à faire évoluer — payer, autoriser, mobiliser la ressource, ouvrir les usages —, alignées sur le calendrier des sites : l'essentiel devrait être adopté dans les deux à trois ans suivant une décision en 2027. Point d'entrée de la page « Les règles à changer ».
Construit à partir de la trajectoire Résilience — sortie des fossiles par l’électrification, biométhane complémentaire, retrait durable du carbone. Ce qui existe : un guichet par filière, des coûts de réseau et de secours mutualisés sans signal, seuls les kilowattheures payés. Ce que nous proposons : coût complet de référence, contrats symétriques, financement aligné sur la durée de vie, responsabilité de chaque acteur (carbone, puissance, réseau), valorisation de tout ce que produit un site (gaz, biochar, CO₂ biogénique concentré, chaleur, déchets), obligation de retrait, forfait forestier à l’hectare, État prêteur et garant. Ce que l’État et les ménages y gagnent, poste par poste — ordres de grandeur à valider.
Puissance nucléaire réellement garantie en 2045 (parc vieillissant, contrainte hydrique), capacité de construction des EPR2 et réalité des petits réacteurs, éolien et solaire construits selon les besoins, hydrogène (molécule utile, mauvais carburant), biogaz français et retrait du carbone par le biochar et le CO₂ biogénique concentré. Quatre choix cohérents avec la physique.
Pour toute question ou échange sur le programme :
Contacter →