Architecture ÉREV Rex unique · Bio-LCH4 · 44 tonnes

Le transport lourd.
Décarbonation sans compromis.

1 150 à 1 300 km d'autonomie. Rex unique 400 kWe. Bio-LCH4 à −162°C. Là où le tout-électrique perd 3 tonnes de charge utile et où l'hydrogène manque d'infrastructure — le Camion Résilience combine chaque vecteur là où il est le meilleur.

Spécifications techniques → Comparatif rendements → ↓ Note PDF complète
1 150–1 300 km
Autonomie totale
400 kWe
Rex unique continu
~25 t
Charge utile préservée
13–46 €/100 km
GNL fossile → 100 % bio-GNL
+24–62 k€
Économie vs diesel 15 ans (GNL fossile)
Le choix de l'architecture

Pourquoi le Bio-LCH4 — et non le GNV ni le tout-électrique

✗ Tout-électrique
Batterie pour 500 km : −3 t de charge utile. Recharge 45–90 min. Appels de puissance massifs réseau. Infrastructure lourde.
⚠ GNV comprimé 250 bar
Densité 2,64 kWh/L. Pour 1 000 km : ~2 000 L de gaz (~2 700 L d'encombrement) — physiquement impossible sous châssis 44t.
✓ Bio-LCH4 −162°C
Densité 5,86 kWh/L. 900 L suffisent. Camions GNL Volvo, Scania, Iveco — technologie de série.
Rex unique vs double : moteur 15 L à régime fixe 1 800 tr/min, sans boîte de vitesses, sans cycles thermiques variables = durée de vie estimée >2 millions de km. La batterie 200 kWh fournit 110–130 km en cas de panne. La redondance double Rex ajoute 18 000 € pour une complexité non justifiée dans 90 % des usages.
Spécifications techniques

Architecture complète — composant par composant

ComposantSpécificationValeurNote
Groupe électrique
Moteurs traction2 × SPMSM 250 kW500 kW pic / 280 kW continuRampe 5 % : ~65–70 km/h en pointe, ~40–45 km/h en continu (comme un diesel 460 ch) · Palier 90 km/h pleine charge
Batterie tampon
Pack LFP200 kWh net · 3 000 cycles~110–130 km ZEV réelZones portuaires ZEV + sécurité panne Rex · LFP >80 % à 800 000 km
Range Extender (Rex unique)
Moteur Rex15 L GNV · 6 cyl. Miller-Atkinson · EGR 15 % · 1 800 tr/min fixe400 kWe continuRéf. moteurs gaz 13–15 L : Cummins X15N, Iveco Cursor 13 NG, Scania OC13 · >2 M km estimé
Rendement RexCycle Atkinson régime fixe48–52 %Objectif industriel — moteurs gaz actuels ~40–42 % en pointe ; grosse cylindrée à régime fixe + turbocompound (Annexe ÉREV, Partie 2bis) · À confirmer sur banc d'essai
Fréquence générateur1 800 tr/min × 4 pôles60 Hz natifCompatible remorques frigo Carrier/Thermo King · Variante 1 500 tr/min (50 Hz EU) disponible
Émissions NOxEuro 7 poids lourds≤ 200 mg/kWh (WHTC)Stœchiométrique + catalyseur 3 voies + EGR · Sans SCR/AdBlue · Sans suies · Sans FAP
Réservoirs Bio-LCH4
Réservoirs cryogéniques2 × 450 L · −162°C · 3–5 bar~378 kg bio-CH₄ embarqués5,86 kWh/L vs 2,64 kWh/L GNV · GNV nécessiterait ~2 000 L
Gestion boil-off (BOG)0,1–0,3 %/jour0,38–1,13 kg/jBOG vers Rex en marche · Micro-brûleur catalytique à l'arrêt · Vidange si arrêt >5 jours
Calcul d'autonomie

1 150–1 300 km — trois phases complémentaires

Phase 1 — ZEV urbaine
110–130 km
Batterie 200 kWh · ~125–140 kWh/100 km
Marge opérationnelle 10–15 % intégrée
Phase 2 — Rex croisière
~1 050 km
Bio-LCH4 Rex 400 kWe · 32 kg/100 km (prudent) · 90 % du réservoir
Ordre de grandeur des camions GNL actuels
Phase 3 — Récupération
50–100 km
Freinage régénératif et descentes
Le méthane n'est compté qu'une fois
Autonomie totale
1 150–1 300 km
Objectif 1 000–1 200 km atteint avec marges · ~1 600 km avec la consommation objectif ÉREV (~23 kg/100 km)
Économie d'exploitation

Coût du carburant — filière contre filière

GNL fossile — lancement
13–19 €/100 km
0,56–0,83 €/kg · Stations GNL publiques existantes · CO₂ −25 % par MJ vs gazole
Mélange 50 % bio-GNL
23–32 €/100 km
~1,0–1,4 €/kg · Montée progressive de la part bio sans changer le camion
100 % bio-GNL — filière Résilience
35–46 €/100 km
1,5–2,0 €/kg (coût de production, 0,11–0,14 €/kWh) · Déchets et résidus · Avantage fiscal RED III non compté

Références : gazole 43 €/100 km (1,35 €/L hors TVA récup., ~32 L/100 km) · gazole + HVO 100 % : ~48–54 €/100 km. Consommation ÉREV retenue : ~23 kg/100 km (objectif). Au lancement, le GNL fossile coûte nettement moins cher que le gazole. À part renouvelable égale, le bio-GNL reste moins cher que le gazole + HVO — et surtout, les deux carburants renouvelables ne se valent pas pour l'environnement (tableau ci-dessous).

Bio-GNL et HVO

Deux carburants renouvelables qui ne se valent pas

CritèreGazole + HVOBio-GNL (filière Résilience)
Matière premièreHuiles végétales (colza ; palme et soja en recul sous RED III) ou déchets gras (huiles usagées, graisses animales)Déchets et résidus : effluents d'élevage, résidus de cultures, biodéchets, bois de rebut
DisponibilitéGisement de déchets gras limité et largement importé (fraudes signalées sur les huiles usagées)Gisement national de déchets et résidus
Concurrence d'usageMême matière que le SAF HEFA : la route retire du carburant à l'aviation · concurrence alimentaire pour les huiles de cultureAucune concurrence alimentaire · l'aviation ne prélève que ~7–12 % du gisement
CO₂ cycle de vie−50 à −90 % selon la matière premièreNeutre à négatif avec le biochar co-produit
NOx et particulesProches du gazole · SCR/AdBlue et FAP maintenusCatalyseur 3 voies · sans AdBlue · quasi sans suies
Co-produitsAucun stockage de carboneDigestat (engrais) et biochar (carbone stocké dans les sols)
Comparatif & TCO 15 ans / 300 000 km

+24 000 à +62 000 € économisés vs diesel au GNL fossile — parité avec le diesel + HVO en 100 % bio

PosteDiesel 44tBEV 44tPHEV 44tCamion Résilience
Prix achat120 000 €280 000 €200 000 €~155–175 000 € (cible volume)
Carburant / énergie 15 ans129 000 €72 000 €110 000 €39–57 000 € (GNL fossile) · 104–138 000 € (100 % bio)
Maintenance 15 ans63 000 €42 000 €82 000 €42 000 € (Rex fixe, pas boîte, pas FAP)
Remplacement batterie0 €80 000 €35 000 €28 000 € (LFP 3 000 cycles · poste conservateur : sans objet si la tenue >80 % à 800 000 km se confirme)
Valeur résiduelle−8 000 €−15 000 €−10 000 €−22 000 € (Rex faible usure)
Coût total net304 000 €459 000 €417 000 €242–280 000 € (fossile) · 307–361 000 € (bio)
Écart vs diesel—Surcoût +155 000 €Surcoût +113 000 €+24 à +62 000 € (GNL fossile)
Filière contre filière : un diesel roulant au HVO 100 % coûterait ~320–340 k€ sur 15 ans ; le Camion Résilience en 100 % bio-GNL est à parité (~307–361 k€), avec les avantages environnementaux ci-dessus en plus. La taxe carbone sur les carburants routiers (ETS2, prévue à partir de 2027–2028), qui pénalise le gazole fossile, n'est pas comptée.

Bases de calcul : 15 ans / 300 000 km (~20 000 km/an) · coûts carburant sur la consommation objectif ÉREV ~23 kg/100 km. Avec la valeur prudente de 32 kg/100 km retenue pour l'autonomie, l'avantage au GNL fossile est réduit et la parité avec le diesel + HVO n'est plus assurée en 100 % bio. À l'inverse, un usage longue distance (>100 000 km/an) accroît le poids du carburant dans le coût total, donc l'avantage du GNL fossile sur le gazole.
Tableau de synthèse décideurs
SolutionAutonomieRemplissageCharge utileCO₂ usageRobustesse
Diesel 44t>1 200 km3–5 min~26 t~700 g/km7/10
BEV 44t~300–500 km45–90 min~23 t (−3 t)0 g/km local6,5/10
Hydrogène 44t~600–800 km5–10 min~25 t0 g/km5/10 · Infra absente
Camion Résilience1 150–1 300 km5–10 min (LCH4)~25 t0 g/km · Négatif avec biochar8/10
Le Camion Résilience n'est pas la solution la plus simple (diesel) ni la plus ambitieuse (hydrogène). C'est la solution au meilleur rapport autonomie / remplissage / charge utile / décarbonation. Une coopérative de transporteurs avec méthaniseur partagé peut démarrer indépendamment de toute infrastructure nationale.
Analyse technique approfondie

Rendements réservoir→roue — quatre niveaux, une honnêteté

Le Camion Résilience n'est pas meilleur en traction continue — le GNL classique y est supérieur. L'avantage est architectural : Rex éteint aux arrêts réglementaires, ZEV à 89 % de rendement, auxiliaires sur batterie à 3× l'efficacité d'un APU thermique.

Les quatre niveaux — ne pas les confondre
Niv.Nom exactPérimètreEREV V2.0GNL classique
1Rendement thermique Rex (cycle seul)Moteur Rex — banc44–48 % (objectif 48–52 % avec turbocompound)42–46 %
2Rendement gaz→roues traction continueChaîne complète — traction seule32–36 %36–40 %
3Efficience cycle opérationnel Rex + arrêtsMulti-sources sans ZEV réseau · scén. B~45 %~38 %
3bEfficience cycle complet (ZEV + Rex + ZEV)Énergies externes uniquement · Convention A~54–57 %~38 %
Constat Niveau 2 assumé : sur banc de traction continue, le GNL classique est supérieur (36–40 % vs 32–36 %). Ce constat est reconnu explicitement. L'avantage du Camion Résilience n'est pas dans son rendement de traction — il est dans son architecture multi-sources et ses comportements aux arrêts réglementaires.
Arrêts réglementaires CE 561/2006 — le gain le plus massif

Les deux architectures ont des besoins auxiliaires identiques à l'arrêt (~40–60 kWh utiles / 11h). La différence n'est pas dans le besoin — elle est dans le rendement de la source.

APU GNL — scén. référence
130–260 kWh th.
Groupe auxiliaire 5–10 kW · 2–4 L/h GNL
Rendement ~25–30 %
Pour le même service : 40–60 kWh utiles
Batterie EREV (Rex éteint)
47–71 kWh él.
Batterie LFP · Rex à l'arrêt complet
Rendement ~85–90 %
Même service : 40–60 kWh utiles
Gain de rendement de source
Facteur 2,5–3,5×
Ce n'est pas une suppression des besoins
C'est un gain de rendement
Batterie vs APU thermique
Hiver froid (−10°C) : les auxiliaires nuit peuvent dépasser 55–88 kWh, réduisant la réserve ZEV du lendemain à ~80 km. Solution : borne de recharge 11 kW au dépôt (77 kWh sur 7h) — couvre tous les scénarios thermiques et préserve le ZEV complet.
Bilan énergie finale 800 km — frontières homogènes
Poste énergie finale (kWh)GNL classiqueEREV V2.0Note
Traction
Traction autoroute brute1 520 kWh th.1 200 kWh th.Données constructeurs Volvo FH LNG / Scania Super
Récupération freinage0−80 kWhDéduite de la consommation Rex nette
Traction — consommation NETTE1 520 kWh th.1 120 kWh th.Base additive du bilan
Arrêts (même service, sources différentes)
Arrêt nuit 11h — source auxiliaires (scén. B)+195 kWh th. GNL (APU)+59 kWh él. (batterie)APU 25–30 % vs batterie 85–90 %
Pause 45 min — source auxiliaires+40 kWh th. GNL+9 kWh él. (batterie)~5 kWh utiles · même calcul rendement
ZEV et recharge
Électricité réseau ZEV départ0+225 kWh él.225 kWh réseau → 200 kWh batterie (rendement 89 %)
Recharge dépôt nuit (AC · cas nominal)0+50 kWh él.7 kW × 7h · 11 kW recommandé hiver
TOTAL énergie finale entrante1 755 kWh1 463 kWhVérif. GNL : 1 520+195+40 = 1 755 ✅ · EREV : 1 120+59+9+225+50 = 1 463 ✅
Énergie aux roues~665 kWh~665 kWhIdentique par construction
EFFICIENCE CYCLE OPÉRATIONNEL (Niv. 3)~38 %~45 %Gain −17 % · auxiliaires inclus · frontières homogènes
Cycle complet 1 150 km avec ZEV réseau (Niv. 3b)
PhasekmÉnergie entrante externeEfficienceÉnergie aux roues
ZEV départ (réseau)120 km225 kWh él. réseau~89 %~200 kWh
Autoroute Rex + arrêts + auxiliaires950 km1 120 kWh th. net + 68 kWh él.~46 %~538 kWh
ZEV livraison finale (surplus Rex interne)80 km0 kWh externe — flux interne déjà compté~89 %~64 kWh
TOTAL Convention A1 150 km1 413 kWh énergie externe~54–57 %~802 kWh
GNL classique (référence)1 150 km~2 130 kWh~38 %~802 kWh
Gain cycle complet—−34 % énergie externe+16–19 pts—
Convention A : seules les énergies entrant dans le véhicule depuis l'extérieur sont comptabilisées. Le surplus Rex utilisé pour la phase ZEV livraison est un flux interne déjà comptabilisé dans les 1 120 kWh Rex net. Fourchette ~54–57 % à confirmer sur cycle normalisé définitif.
Gain CO₂ — deux effets indépendants
Gain d'architecture (fossile vs fossile)
−31 % CO₂
~440 g/km GNL fossile → ~305 g/km EREV fossile
Gain par architecture seule, indépendant du carburant
S'applique identiquement en bio
Gain de carburant (fossile → bio)
~0 g fossile/km
Les ~305 g/km restants disparaissent avec le bio-LCH4
Identique pour GNL bio et EREV bio à l'usage
Le différenciateur devient alors la filière Résilience : biochar + fuites ≤1 %

ACV indépendante nécessaire pour figer le bilan CO₂e complet : émissions amont production + liquéfaction, fuites CH4 (≤1 % contractuelles V11), crédit biochar certifiable EBC/Puro.earth (−50 à −100 g CO₂e/km estimé, non acquis). Le "~0 g fossile/km" désigne strictement les émissions de combustion.

Gestion du boil-off (BOG)

LCH4 à −162°C — zéro émission parasite

En route (Rex en marche)
BOG vers Rex automatiquement
0 € · Phase vapeur consommée en priorité · Standard Volvo FH LNG · Zéro perte
Arrêts courts (nuit, week-end)
Micro-brûleur catalytique sans flamme
200–400 € · CH₄ brûlé en CO₂ + H₂O · Zéro émission méthane · Aucune pièce mobile
Arrêts longs (>5 jours)
Vidange vers cuve dépôt LCH4
0 € (procédure opérationnelle) · Standard LNG poids lourd · Cuve dépôt mutualisable