Mobilité quotidienne · ÉREV · Bio-GNV · Rôle réseau

Voiture ÉREV
Bio-GNV

La voiture particulière n'est pas le véhicule le plus difficile à décarboner — c'est le plus stratégique pour la stabilité du réseau électrique. Cette analyse technique explique pourquoi l'architecture ÉREV (20–25 kWh + prolongateur bio-GNV) est supérieure au tout-électrique sur les critères qui comptent pour le système énergétique national.

ÉREV = Véhicule Électrique à Autonomie Étendue (batterie 20–25 kWh + prolongateur). Rex = Range Extender, prolongateur d'autonomie : un petit moteur thermique couplé à un générateur qui ne fait que recharger la batterie, sans jamais entraîner directement les roues. Définitions complètes et autres sigles du programme : voir le lexique →

Niveaux de certitude : ✅ Données industrielles · 🎯 Objectif industriel · 🔬 Estimation technique · ⚠ Hypothèse

L'argument central

La valeur principale n'est pas le véhicule —
c'est son rôle réseau

Un parc de 33 millions de voitures ÉREV efface passivement 40 GW aux heures de pointe — sans smart-grid, sans signal prix, sans décision conducteur. C'est le mécanisme de résilience le plus simple et le plus robuste du Programme V11. 🔬 Estimation modélisée

40 GW

Effacés aux pics

Le moteur Atkinson bascule sur bio-GNV quand la batterie est vide — ce qui se produit précisément aux heures de pointe où tous les conducteurs roulent plus. Mécanisme purement physique, aucune infrastructure de gestion. 🔬

77 %

Km en électrique

Usage quotidien moyen : 40–60 km. Batterie 20–25 kWh couvre la grande majorité des trajets sans thermique. Le prolongateur n'intervient que pour les longs trajets. ✅ Statistiques mobilité INSEE

−72 %

Métaux critiques vs BEV

Batterie 20–25 kWh vs 60–100 kWh BEV. Lithium, cobalt, nickel réduits de 70–75 %. Dépendance aux chaînes d'approvisionnement chinoises réduite proportionnellement.

Architecture technique

Chaîne de conversion
et rendements

Bio-GNV
→ Rex
PCI 13,9 kWh/kg
Atkinson série
44–48 %
régime fixe
Générateur
95 %
synchrone AP
Bus DC
→ Batterie
LFP 20–25 kWh
Moteur élec.
93 %
SPMSM
Traction
~32–38 %
réservoir→roue
ComposantValeurQualification
Batterie LFP20–25 kWh net3 000 cycles · >80 % à 200 000 km · Chimie stable sans risque thermique LFP
Autonomie électrique quotidienne110–130 kmCouvre 90–95 % des trajets quotidiens FR (moyenne 42 km/j) ✅ INSEE mobilité
Rex Atkinson rendement 🎯44–48 % actuel · 50–55 % visé 203544–48 % : validé sur architectures série actuelles · 50–55 % : objectif optimisation · Supérieur diesel 38–42 % car régime fixe ✅ Mécanisme physique
Boîte de vitesses2 vitessesÉlargit la plage de rendement optimal · Différenciateur vs Rex 1 vitesse 🔬
Émissions NOxEuro 7 avec traitement V2.0 / natif V2.2V2.0/V2.1 : NOx 0,12–0,15 g/km sans traitement → catalyseur méthane Pd-Rh (~300 €) ou leviers EGR/timing suffisants pour passer sous 0,06 g/km · V2.2 : Euro 7 natif sans SCR ni AdBlue · Zéro particules (pas de FAP) 🔬
Réservoir GNV111–124 L · 250 bar · 7 bouteilles Ø 150 mmBerline : 111 L (7 × 0,90 m) · SUV : 124 L (7 × 1,00 m) · ~22–25 kg bio-CH₄ · Intégration sous plancher — analogue skateboard BEV · Autonomie Rex : ~510 km autoroute / ~810 km mixte ✅ Physique 🔬 Dimensionnement Partie 3bis
Autonomie totale~510 km autoroute · ~810 km mixteBerline V2.0 · base homogène réservoir→roue · ~510 km à 130 km/h (27 kWh/100 km) · ~810 km usage mixte (17 kWh/100 km) · + 78 km électrique pur inclus · Dépasse le FCEV Mirai dans les deux bases ✅ Calcul physique 🔬 Tests ADAC Mirai
Comparatif

ÉREV vs BEV vs thermique —
pourquoi ÉREV gagne

CritèreThermique dieselBEV 60–100 kWhÉREV Bio-GNV
Autonomie> 600 km~380–450 km WLTP · ~210–270 km autoroute 130 km/h (réel)> 600 km
Recharge/remplissage3 min30–90 min (DC rapide)GNV 3 min · Élec nocturne 2–3 kW (lent, gratuit)
CO₂ usage~130 g/km0 (local) · +10 à +40 g/km en ACV complète (mix FR 2025, recharge incluse) 🔬~10–30 g/km (bio-GNV neutre carbone)
Rôle réseau électriqueAucunAppels de puissance massifs aux pics−40 GW effacés passivement aux pics 🔬
Métaux critiquesTrès faiblesLi, Co, Ni élevés · Dépendance Chine−70–75 % vs BEV
Infrastructure requiseRéseau stations existantBornes DC 150 kW autoroutières · 30–50 Md€Réseau GNV existant + prise 2–3 kW nocturne
Coût achat 🎯25–35 k€35–55 k€28–40 k€ (cible volume)
Coût total 200 000 km 🔬Référence+5 000 à +8 000 €−7 000 à −10 000 €
Le point décisif sur les bornes de recharge : 30 à 50 Md€ de renforcement réseau pour des pics qui durent 5 % du temps annuel — répercutés sur la facture de tous les Français via le TURPE. Avec l'ÉREV, les bornes rapides 150 kW autoroutières deviennent largement inutiles. Le conducteur ÉREV recharge à 2–3 kW la nuit chez lui, exactement quand le réseau a des capacités disponibles. ✅ Cour des Comptes 2024
Mécanisme réseau

Comment 33 millions d'ÉREV
effacent 40 GW aux pics

C'est un mécanisme purement physique — aucune gestion active requise.

Situation réseauCe qui se passe dans l'ÉREVEffet réseauQualification
Pic hivernal (19h, −5°C)Batterie vidée par la journée → Rex en marche → bio-GNV−40 GW d'appels de charge évités🔬
Vendredi Pâques (migration)Long trajet → Rex actif → route sans bornePas de saturation bornes DC autoroutières✅ Physique
Canicule estivaleClimatisation → batterie → Rex si videPic soirée atténué par basculement partiel🔬
Nuit (vallée de consommation)Recharge lente 2–3 kW → batterie pleine matinCharge dans la vallée = optimal pour réseau
Précaution sur les 40 GW 🔬 : ce chiffre est une estimation modélisée basée sur un parc de 33 M de véhicules ÉREV en usage journalier. Il dépend du taux de pénétration du parc, des comportements de conduite réels et du mix énergétique. Une modélisation RTE/Enedis sur données réelles serait nécessaire pour le confirmer. L'ordre de grandeur (dizaines de GW) est cohérent avec la puissance installée du parc ; la valeur précise de 40 GW est à considérer comme une estimation haute plausible, non comme une donnée certifiée.
Fonction avancée · Zones rurales isolées

V2H — Vehicle-to-Home :
la voiture comme groupe électrogène de secours

L'ÉREV bio-GNV possède par construction tous les composants d'un groupe électrogène : un moteur thermique, un alternateur, une batterie tampon et une électronique de gestion des flux d'énergie. Cette architecture ouvre une fonction supplémentaire, particulièrement pertinente pour les zones rurales isolées et les territoires à réseau électrique fragile : le V2H (Vehicle-to-Home), ou alimentation de la maison par le véhicule.

Techniquement, le V2H nécessite deux ajouts mineurs par rapport à l'architecture ÉREV standard : un onduleur bidirectionnel qui convertit le courant continu de la batterie (ou de l'alternateur) en 230V/50Hz, et une prise de sortie standardisée avec boîtier de couplage côté maison pour isoler le réseau domestique du réseau public lors des coupures. Ces composants représentent un surcoût marginal s'ils sont intégrés dès la conception — quelques centaines d'euros en série. Des constructeurs les proposent déjà sur véhicules électriques (Nissan, Ford F-150 Lightning).

3–7 kW

Puissance disponible

L'alternateur de l'ÉREV peut fournir une puissance domestique continue de 3 à 7 kW — suffisant pour alimenter chauffage, éclairage, réfrigération et PAC d'une maison rurale en cas de coupure réseau. 🔬 Estimation selon dimensionnement alternateur

10–20 h

Autonomie en mode groupe

Le réservoir bio-GNV de l'ÉREV (111–124 L selon gabarit) permet d'alimenter une maison pendant 10 à 20 heures à pleine charge, sans recharge électrique. En hiver, lors d'une coupure réseau, c'est une sécurité énergétique réelle. 🔬 Estimation selon consommation maison

0 €

Infrastructure supplémentaire

Contrairement aux groupes électrogènes fixes, l'ÉREV est déjà là — il roule, il est entretenu, il est assuré. Le V2H ne nécessite pas d'infrastructure dédiée, juste un boîtier de couplage installé à la maison. Le carburant est le bio-GNV déjà utilisé pour les trajets.

Dans le Massif Central et les zones rurales isolées — où le réseau GRDF est peu dense et le réseau électrique parfois fragile — cette fonction transforme l'ÉREV en infrastructure énergétique mobile. Le véhicule ne dépend plus seulement d'un réseau : il peut en être temporairement indépendant. C'est une résilience énergétique de second niveau, cohérente avec le nom du programme.

Note : le V2H est distinct du V2G (Vehicle-to-Grid). Le V2G réinjecte de l'énergie sur le réseau public — ce qui nécessite des homologations complexes et une infrastructure bidirectionnelle. Le V2H alimente uniquement le réseau domestique privé, isolé du réseau public pendant la coupure — réglementation plus simple, déploiement immédiat possible.

Sécurité active · Innovation Résilience

Capteur CH₄ sur ligne commune PRD :
zéro fuite non détectée, même au parking

Les réservoirs GNV 250 bar de l'ÉREV sont équipés de PRD (Pressure Relief Devices) thermiques — soupapes de sécurité qui s'ouvrent en cas de surpression anormale ou d'incendie. En conditions normales, ces soupapes ne s'ouvrent jamais, mais les connectiques, joints et raccords peuvent présenter des micro-fuites fugitives imperceptibles à l'odorat (le méthane pur est inodore). L'architecture Résilience V11 propose de raccorder les évacuations de toutes les bouteilles sur une nourrice commune d'évacuation PRD, et d'y placer un capteur CH₄ en continu — en particulier pour la situation la plus critique : le véhicule dans un parking fermé.

Pourquoi la ligne commune PRD

Toutes les bouteilles GNV partagent déjà une nourrice haute pression commune (§3bis.5). La ligne commune d'évacuation PRD est son symétrique côté sécurité — elle collecte les évacuations individuelles de chaque bouteille vers un point de sortie unique sous caisse. Placer un capteur CH₄ sur cette ligne en amont du rejet extérieur permet de détecter toute fuite sur l'ensemble du circuit haute pression avant qu'elle ne se disperse dans l'habitacle ou dans un espace confiné.

Pourquoi le parking fermé est critique

Le méthane est plus léger que l'air — il monte et se disperse rapidement en plein air. En parking souterrain ou fermé, il peut s'accumuler au plafond. La Limite Inférieure d'Explosivité (LIE) du méthane est de 5 % dans l'air. Un capteur sur la ligne PRD détecte les fuites fugitives à des concentrations de quelques dizaines de ppm — soit 100 à 500 fois en dessous du seuil d'alerte, avec un temps de réaction permettant une intervention avant tout risque.

Spécifications techniques — capteur et protocole d'alerte

ParamètreSpécification retenueJustificationQualification
Position du capteur Sur la ligne commune d'évacuation PRD — entre les bouteilles et le point de sortie sous caisse Positionné en amont du rejet extérieur : détecte toute fuite de l'ensemble du circuit HP avant dispersion ✅ Architecture R110
Technologie capteur NDIR infrarouge (Non-Dispersive Infrared) — détection sélective CH₄ Seuil de détection < 50 ppm vs > 500 ppm pour le catalytique. Insensible aux poisons catalytiques. Durée de vie 10+ ans sans recalibrage majeur. 🔬 Spécification à valider Phase 0
Seuil alerte niveau 1 500 ppm CH₄ (0,05 % = 1/100 de la LIE) Notification conducteur + notification infrastructure parking (Bluetooth / OBD-II / réseau). Pas de coupure automatique — information préventive. 🔬 À calibrer Phase 0
Seuil alerte niveau 2 5 000 ppm CH₄ (0,5 % = 1/10 de la LIE) Coupure automatique vanne principale GNV + alarme sonore/visuelle + transmission OTA vers système parking. Évacuation parking déclenchée si intégration infrastructure. 🔬 À calibrer Phase 0
Transmission données OBD-II continu + OTA temps réel (V2.2) · Bluetooth local (V2.0) Données C₅ ICB transmises à la plateforme nationale de monitoring Résilience. Chaque fuite détectée contribue au bilan massique annuel certifié du véhicule. 🔬 V2.2 — à définir V2.0
Autonomie capteur Actif dès que le contact est mis — et pendant 30 min après extinction si en parking fermé (détection mode parking) La fuite peut survenir moteur éteint, notamment lors du refroidissement des réservoirs. Le mode parking maintient la surveillance active sur la période la plus critique. 🎯 Innov. Résilience
Surcoût estimé < 80–120 € en série Capteur NDIR + câblage + intégration OBD-II. Marginal si intégré dès la conception — comparable au capteur de stationnement arrière. Déjà obligatoire R110 à minima ; cette spécification l'étend et le rend actif en continu. ✅ Technologie disponible
Argument de réponse à l'objection fuites méthane : l'ÉREV Résilience est le seul véhicule à carburant doté d'un monitoring continu des fuites en temps réel — transmis à une plateforme nationale. Ni une voiture essence, ni une voiture diesel, ni un BEV ne disposent d'un tel dispositif. La filière bioCH₄ n'atténue pas l'objection sur les fuites — elle la retourne en avantage : aucun autre carburant n'est aussi étroitement surveillé, mesuré et contractuellement encadré. Toute fuite détectée au-dessus du seuil niveau 2 génère une intervention immédiate et un signalement à la plateforme ICB Résilience (fraction C₅ du bilan massique annuel certifié).
Interaction avec les parkings : la norme EN 1839 fixe la LIE du méthane à 5 % dans l'air. Les parkings GNV professionnels (bus, utilitaires) disposent déjà de capteurs plafond à 10–20 % de la LIE. Le capteur sur ligne PRD de l'ÉREV opère à un niveau de détection 10 à 50 fois plus sensible, permettant une alerte bien avant que la concentration dans l'espace ne devienne mesurable par les capteurs plafond. Il est donc complémentaire, et non redondant, avec les systèmes d'infrastructure de parking. Cette intégration peut faire l'objet d'un protocole de communication standardisé entre le véhicule et l'infrastructure (signal BLE ou CAN vers la centrale parking).
Conclusion

Un véhicule ordinaire,
un rôle systémique extraordinaire

Ce que l'architecture ÉREV apporte que le BEV n'apporte pas

Le BEV est une excellente solution pour la mobilité quotidienne. Mais un parc massif de BEV crée une dépendance synchronisée au réseau — tous les véhicules rechargeant aux mêmes moments, amplifiant les pics. L'ÉREV fait l'inverse : il efface les pics par son mécanisme de basculement passif. C'est la différence entre un problème de réseau et une solution de réseau.

Spécifications techniques détaillées — Annexe du Programme Résilience V11 : les spécifications complètes du moteur Rex (V2.1, V2.2), du système auto-réparable (nettoyage EGR 25 min, bouchon ¼ de tour), des réservoirs Type IV 250 bar, du système de gestion batterie et des courbes de rendement Atkinson sont documentées dans l'Annexe ÉREV V11. Ce document couvre la voiture particulière, le camion et les applications agricoles. ⬇ Télécharger l'Annexe ÉREV V11 (PDF) ⬇ Rendements réels & comparatif 5 technologies (PDF)

Sources : INSEE — données mobilité quotidienne française (42 km/j moyenne) · Cour des Comptes 2024 — coût renforcement réseau bornes DC · ADEME — émissions cycle de vie VL · RTE — profil consommation électrique France · IFP Énergies nouvelles — rendement cycle Atkinson série · Type IV cylinders UNECE R110 · Programme Résilience V11 (mai 2026) — Annexe ÉREV V11