Programme Résilience V11 · Octobre 2026 · V2

ÉREV bio-CH₄, ÉREV GNC et hybride essence :
le bilan environnemental comparé

L'ÉREV complète l'électrique — il ne le remplace pas. Cette page compare les architectures sur le profil mixte réel pour lequel l'ÉREV a été conçu, et montre pourquoi l'ÉREV GNC fossile est déjà une transition réelle avant même le déploiement du bio-CH₄.

Profil mixte : 77 % urbain + 23 % longue distance · 15 000 km/an · Sources : ADEME, JEC Well-to-Wheel, EEA, EBC/Puro.earth

Positionnement — lire en premier

L'ÉREV complète l'électrique — il ne le remplace pas

Ce que cette comparaison couvre — et ce qu'elle ne couvre pas

Dans le Programme Résilience, le BEV reste la solution de référence pour les trajets quotidiens urbains et périurbains — soit 77 % des kilomètres annuels des Français. L'ÉREV n'est pas présenté comme concurrent du BEV pour cet usage.

Cette page compare les architectures sur le profil mixte réel (77 % urbain sur batterie + 23 % longue distance sur Rex) — le périmètre pour lequel l'ÉREV a été conçu comme complément à l'électrique : autonomie longue distance sans dépendance à l'infrastructure de recharge, indépendance lors des pointes réseau, et séquestration carbone via le biochar co-produit.

Le point clé : L'ÉREV GNC fossile et l'ÉREV bio-CH₄ sont le même véhicule — même batterie LFP de 25 kWh, même Rex à régime fixe, même profil de conduite. Fabrication comprise, le bilan annuel passe de ~+1,0 t CO₂eq (GNC fossile) à ~+0,5 t CO₂eq (bio-CH₄), et la phase carburant devient négative : la différence tient uniquement au carburant. La transition GNC fossile → bio-GNV se fait à la station, pas dans le véhicule.

L'ÉREV GNC fossile peut être lancé maintenant sur le réseau GNV existant (plus de 300 stations publiques en France), sans attendre la pyrogazéification. Au fur et à mesure que le bio-CH₄ est produit, le même véhicule atteint progressivement le cycle de vie le plus bas, avec une phase carburant négative — sans aucune modification pour le conducteur ni pour l'infrastructure.

Comparatif environnemental

ÉREV bio-CH₄, ÉREV GNC, hybride essence — et le BEV en référence

Le BEV figure dans ce tableau comme référence, non comme concurrent de l'ÉREV. Sur les trajets quotidiens, le BEV reste la solution privilégiée dans Résilience. Sur le profil mixte ci-dessous (23 % longue distance), l'ÉREV couvre ce que le BEV ne peut pas adresser — tout en intégrant la séquestration carbone via le biochar co-produit.

Profil mixte Résilience · 77 % trajets quotidiens sur batterie · 23 % longue distance thermique · 15 000 km/an

Hybride essence
Toyota Prius, Renault Clio E-Tech — batterie ~1,2 kWh, non rechargeable
Référence conventionnelle
CO₂ usage
À la roue (g/km)95–115
Cycle de vie complet150–185 gCO₂eq/km
Fabrication — métaux
Lithium~0,1–0,2 kg
Cobalt< 0,5 kg
CO₂ fabrication~6,5–8 t
Qualité de l'air
NOx (mg/km)10–40
Particules finesModérées
Bilan net / an
Séquestration carboneAucune
15 000 km/an+2,2 à +2,8 t CO₂eq
ÉREV GNC fossile
Batterie ~25 kWh + Rex gaz naturel comprimé fossile · déployable maintenant
Déployable immédiatement
CO₂ usage
À la roue (g/km) — mixte23–30
Cycle de vie complet60–75 gCO₂eq/km
Fabrication — métaux
Lithium~2–2,5 kg (LFP)
Cobalt0 (LFP)
CO₂ fabrication~8–9,5 t
Qualité de l'air
NOx (mg/km)~3–5
Particules finesTrès faibles
Bilan net / an
Séquestration carboneAucune
15 000 km/an+0,9 à +1,15 t CO₂eq
ÉREV bio-CH₄ Résilience
Batterie ~25 kWh + Rex bio-GNV · même architecture, carburant pyrogazéification + biochar
★ Meilleur bilan — phase carburant négative
CO₂ usage
À la roue (g/km) — mixte ¹6–8 fossile + 16–22 biogénique
Cycle de vie complet25–45 gCO₂eq/km — le plus bas ¹
Fabrication — métaux
Lithium~2–2,5 kg (LFP)
Cobalt0 (LFP)
CO₂ fabrication~8–9,5 t
Qualité de l'air
NOx (mg/km)~3–5
Particules finesTrès faibles
Bilan net / an
Biochar co-produit2,5–3,1 t CO₂eq/t
15 000 km/an ¹+0,35 à +0,65 t CO₂eq · carburant −0,1 à −0,25 t
BEV tout électrique
Batterie ~60–80 kWh · mix électrique français 2026 (~50 gCO₂/kWh)
Référence électrique
CO₂ usage
À la roue (g/km)5–10
Cycle de vie complet55–65 gCO₂eq/km
Fabrication — métaux
Lithium~6–8 kg (LFP) ²
Cobalt0 en LFP · 5–7 en NMC ²
CO₂ fabrication~10–12 t
Qualité de l'air
NOx (mg/km)0
Particules finesTrès faibles ³
Bilan net / an
Séquestration carboneAucune
15 000 km/an+0,8 à +0,95 t CO₂eq ⁴

Synthèse comparée

Critère Hybride essence ÉREV GNC fossile ÉREV bio-CH₄ ★ BEV électrique
CO₂ à la roue 95–115 g/km 23–30 g/km 6–8 g/km fossile (+16–22 biogénique) ¹ 5–10 g/km
Bilan cycle de vie 150–185 gCO₂eq/km 60–75 gCO₂eq/km 25–45 gCO₂eq/km — le plus bas ¹ 55–65 gCO₂eq/km
Lithium (kg) 1–2 2–2,5 2–2,5 6–8 ²
Cobalt (kg) 1–3 0 0 0 (LFP) · 5–7 (NMC) ²
NOx (mg/km) 10–40 ~3–5 ~3–5 0
Séquestration carbone Aucune Aucune Biochar certifié EBC Aucune
Bilan net 15 000 km/an +2,2 à +2,8 t CO₂eq +0,9 à +1,15 t CO₂eq +0,35 à +0,65 t CO₂eq
phase carburant −0,1 à −0,25 t
+0,8 à +0,95 t CO₂eq ⁴
Déployable maintenant Oui Oui — réseau GNV FR Oui — dès déploiement bio-GNV Oui

Argument clé — phase 1

Pourquoi l'ÉREV GNC fossile est déjà nettement meilleur que l'hybride essence

Sans parler de bio-CH₄, sans attendre la pyrogazéification, l'ÉREV GNC fossile présente un bilan environnemental structurellement supérieur à l'hybride essence pour trois raisons physiques :

77 % des kilomètres sans aucune combustion

Les trajets quotidiens (moins de 50 km) se font intégralement sur batterie — zéro carburant, zéro CO₂, zéro NOx. L'hybride essence, lui, brûle toujours de l'essence même en ville, même au ralenti, même en décélération. C'est la batterie de 25 kWh qui fait la différence, pas le Rex.

Le Rex GNC brûle beaucoup plus proprement que l'essence

Le méthane (CH₄) est la molécule organique la plus simple qui soit. Sa combustion produit essentiellement CO₂ + H₂O, avec très peu de NOx et pratiquement pas de suies ; le méthane imbrûlé résiduel est traité par le catalyseur. L'essence est un mélange complexe d'hydrocarbures qui génère bien plus d'imbrûlés et de particules. Comme le Rex ne fonctionne que sur 23 % des kilomètres, les NOx moyens tombent à ~3–5 mg/km (ÉREV GNC), contre 10–40 mg/km pour un hybride essence récent (limite Euro 6 : 60 mg/km) — 3 à 10 fois moins.

Le Rex tourne à régime fixe — toujours à son point optimal

Contrairement au moteur essence qui subit des cycles chauds/froids permanents (démarrage à froid, ralenti, accélérations), le Rex tourne à régime constant (~2 500 tr/min) et atteint rapidement sa température optimale. Résultat : rendement moteur 44–48 % dès la V2.0, 52–55 % visé en V2.2, maintenu en permanence au point optimal — contre ~30–35 % en moyenne réelle pour le moteur Atkinson d'un hybride et ~20–25 % pour un moteur essence classique.

Ce que cela signifie concrètement

L'ÉREV GNC fossile émet ~60–75 gCO₂eq/km en cycle de vie complet, contre 150–185 pour l'hybride essence. C'est une réduction de plus de 50 % avant même de parler de bio-CH₄. Et ses NOx moyens sont 3 à 10 fois plus faibles. Ce n'est pas une amélioration marginale — c'est un changement de catégorie.

Le basculement climatique

Quand le carburant change, la phase carburant devient négative

Même véhicule. Même Rex. Même conduite. Le passage du GNC fossile au bio-GNV divise par deux le bilan annuel (de ~+1,0 t à ~+0,5 t CO₂eq, fabrication comprise) et rend la phase carburant négative (−0,1 à −0,25 t/an). Ce basculement vient du caractère biogénique du carbone et du biochar co-produit lors de la pyrogazéification.

Le mécanisme physique de la phase carburant négative

Le CO₂ émis à la combustion du bio-GNV est biogénique — il était dans l'atmosphère il y a quelques années, pas dans le sous-sol depuis 300 millions d'ans. C'est un cycle court, non cumulatif dans l'atmosphère.

Pour chaque kilogramme de bio-CH₄ produit par pyrogazéification, la réaction génère simultanément du biochar — carbone stable certifié EBC (H/Corg ≤ 0,4, température ≥ 700°C, stabilité pluriséculaire à millénaire). Ce biochar séquestre 2,5 à 3,1 t CO₂eq par tonne de biochar dans les sols agricoles, soit ~1,5 à 2,5 kg de CO₂ retirés par kg de bio-CH₄.

Résultat : ce retrait dépasse les émissions fossiles résiduelles de la chaîne bio-CH₄ (collecte, procédé, fuites ≤ 1 %). La phase carburant est nette négative. Si le CO₂ biogénique concentré du site est en outre stocké durablement, le retrait augmente d'environ 0,07 à 0,09 t/an par véhicule. Ce n'est pas un artefact comptable — c'est un retrait atmosphérique physique certifiable CRCF.

Ce que l'ÉREV bio-CH₄ est le seul à offrir

Le BEV est neutre au mieux sur sa phase d'usage — il ne séquestre rien. Le FCEV hydrogène vert est neutre au mieux — physiquement incapable d'être négatif. L'ÉREV bio-CH₄ est le seul véhicule dont la phase carburant est structurellement négative, grâce au biochar co-produit de la chaîne de production, et celui qui affiche le cycle de vie le plus bas des quatre architectures comparées. Avec une fabrication progressivement décarbonée, son bilan complet se rapproche de la neutralité.

Note méthodologique — les deux composantes de l'avantage de l'ÉREV bio-CH₄

Le bilan de l'ÉREV bio-CH₄ repose sur deux avantages physiques distincts et cumulatifs, qu'il est important de ne pas confondre pour répondre aux questions techniques :

① Avantage d'architecture et de chimie — 77 % des kilomètres sur batterie, et un méthane qui émet structurellement ~25 % de CO₂ en moins par MJ que l'essence (rapport H/C = 4, PCI 50 MJ/kg), brûlé à rendement fixe élevé (44–48 %, 52–55 % en V2.2). Cet avantage est présent dès le GNC fossile : plus de −50 % sur le cycle de vie vs hybride essence. Il est indépendant de l'origine du carburant.

② Séquestration nette par le biochar co-produit — lorsque le carburant est du bio-CH₄ issu de pyrogazéification, la réaction co-produit du biochar certifié EBC qui retire physiquement du carbone de l'atmosphère (2,5 à 3,1 t CO₂eq/t biochar). Ce crédit séquestration s'ajoute au premier avantage et rend la phase carburant négative.

Ces deux avantages ne se substituent pas — ils s'additionnent. Le premier est mesurable dès aujourd'hui sur le réseau GNV fossile. Le second ne s'active qu'avec la filière pyrogazéification Résilience. Toute comparaison qui n'identifie pas les deux séparément risque d'être contestée par un lecteur technique.

Stratégie de déploiement

Deux temps, un seul véhicule

L'ÉREV n'a pas besoin d'attendre le déploiement complet de la pyrogazéification pour être mis sur le marché. Le réseau GNV français compte déjà plus de 300 stations publiques — principalement sur les axes autoroutiers. La transition du GNC fossile au bio-GNV se fait à la station, pas dans le véhicule.

Phase 1 · Maintenant → 2030

ÉREV GNC fossile — lancer le marché

  • Réseau GNV existant (plus de 300 stations publiques)
  • Déjà plus de −50 % de CO₂ sur le cycle de vie vs hybride essence
  • NOx moyens 3 à 10 fois inférieurs
  • Crée le marché, forme les conducteurs
  • Installe les habitudes de recharge GNV
  • Valide l'architecture ÉREV à grande échelle

Phase 2 · 2028 → 2035+

ÉREV bio-GNV — basculement progressif

  • Sites pilotes pyrogazéification opérationnels
  • Bio-CH₄ injecté progressivement dans le réseau GNV
  • Le même véhicule atteint le cycle de vie le plus bas, phase carburant négative
  • Aucune modification du véhicule ni de l'infrastructure
  • Biochar certifiable EBC/CRCF dès les premières tonnes
  • Déploiement national synchronisé avec les 150 sites

La logique du GNL fossile → bio-GNL pour les camions — appliquée aux voitures

Cette stratégie deux temps est identique à celle retenue pour le transport lourd dans Résilience V11 : les camions GNL fossiles existent aujourd'hui, roulent sur le réseau d'avitaillement européen en cours de déploiement, et basculeront progressivement vers le bio-GNL au fur et à mesure que la filière produit. Le conducteur, lui, ne change rien. C'est le carburant qui se décarbonise, pas le véhicule qui change.

Le BEV en perspective

Le BEV en perspective — ce que l'ÉREV apporte en complément

Le BEV est la bonne réponse pour les trajets urbains et périurbains — c'est l'usage dominant et Résilience le confirme comme vecteur de base (~65 % des besoins finaux 2045). L'ÉREV intervient là où le BEV seul ne suffit pas. Trois dimensions méritent d'être posées dans cette perspective de complémentarité :

Les métaux critiques — un enjeu de souveraineté

La batterie de 60–80 kWh d'un BEV nécessite 6 à 8 kg de lithium en LFP (et 5 à 7 kg de cobalt en NMC 811) — contre 2 à 2,5 kg de lithium et zéro cobalt pour l'ÉREV LFP (batterie de 25 kWh suffisante pour 77 % des km annuels). Sur 33 millions de véhicules, l'écart représente de l'ordre de 150 000 t de lithium. À l'échelle d'un parc de 33 millions de véhicules, c'est une dépendance structurelle à des ressources dont la France ne maîtrise ni l'extraction ni la transformation.

La puissance de pointe — l'angle mort des scénarios officiels

Un parc de 33 millions de véhicules électriques peut ajouter 20 à 25 GW à la pointe du soir d'hiver sans pilotage (5 à 8 GW avec pilotage), et 10 à 15 GW de plus lors des retours de vacances par grand froid — l'équivalent d'une vingtaine de réacteurs. Les scénarios officiels raisonnent en TWh annuels, pas en GW instantanés. L'ÉREV résout ce problème par un mécanisme passif : 77 % des km quotidiens sur une batterie trois fois plus petite, rechargée la nuit hors des pointes, et le Rex qui prend le relais lors des grands départs au lieu des bornes rapides — sans V2G, sans smart grid, sans infrastructure de pilotage.

Pas de séquestration — le plafond physique du BEV

Même dans le meilleur scénario — réseau 100 % renouvelable, batterie fabriquée avec zéro émission — le BEV est neutre en carbone. Il ne peut pas être négatif par construction : il n'y a pas de mécanisme de retrait atmosphérique dans la chaîne. L'ÉREV bio-CH₄ est le seul véhicule dont la phase carburant est structurellement négative.

Télécharger la note en PDF

Version V2 · octobre 2026 · Programme Résilience V11

Télécharger PDF

¹ ÉREV bio-CH₄ — cycle de vie : fabrication 0,53–0,63 t/an (amortie sur 15 ans) + électricité ~0,1 t/an + émissions de la chaîne bio-CH₄ ~0,04–0,05 t/an (fuites ≤ 1 %) − biochar co-produit 0,15–0,30 t/an (≈ 1,5–2,5 kg CO₂ par kg de bio-CH₄). Le CO₂ de combustion est biogénique (cycle court, non cumulatif). Retrait net physique certifiable EBC/CRCF.
² Métaux critiques : ~0,1 kg de lithium métal par kWh en LFP (ICCT), soit ~0,5 kg/kWh en équivalent carbonate. Les batteries LFP retenues par le Programme ne contiennent ni cobalt ni nickel ; la valeur NMC 811 est donnée pour comparaison.
³ BEV — particules fines : zéro émission échappement, mais particules de freins (frein moteur dominant) et pneus (véhicule plus lourd que l'ÉREV) non nulles.
⁴ Bilan annuel = fabrication amortie sur 15 ans (225 000 km) + usage. BEV : 10–12 t ÷ 15 ans + électricité ~0,13–0,15 t/an. Hybride : 4,5–5,5 L/100 km en usage réel × ~2,7 kg CO₂eq/L (ACV) + fabrication.

Sources