Transformer la biomasse lignocellulosique — bois mort, rémanents forestiers, pailles — en biométhane, chaleur, biochar et crédits carbone. Non pas pour chauffer des maisons — la pompe à chaleur fait bien mieux pour cet usage. Pour alimenter les ÉREV, séquestrer le CO₂, décarboner l'aviation et rendre le réseau électrique résilient face aux crises hivernales.
Note méthodologique : les chiffres présentés sont des ordres de grandeur issus du Programme Résilience V11 (mai 2026) et des analyses complémentaires (juin 2026). Ils n'ont pas encore été validés par audit indépendant (RTE, ADEME, Cour des Comptes). Les documents techniques téléchargeables en bas de page détaillent les sources et qualifications de chaque donnée.
La pyrogazéification isolée — produisant du biométhane affecté au chauffage résidentiel — n'a effectivement aucun intérêt stratégique particulier. Même neutre en carbone, ce biométhane brûlé dans une chaudière reste thermodynamiquement inférieur à une pompe à chaleur (COP 3 à 4, contre un rendement thermique direct pour le gaz). Ce qui justifie la complexité et les 460 M€ par site, c'est la combinaison simultanée de quatre fonctions irremplaçables — toutes situées sur des usages où l'électrification directe ne fonctionne pas.
| Un projet biogaz classique serait… | Le Programme Résilience est… |
|---|---|
| Affecter le biométhane au chauffage résidentiel — alors qu'une PAC fait 3 à 4 fois mieux par kWh électrique | Produire le carburant des véhicules ÉREV qui soulagent le réseau électrique de 20 à 40 GW |
| Gaspiller une ressource rare et neutre en carbone sur un usage où l'électricité est thermodynamiquement supérieure | Créer la flexibilité passive qui rend le réseau électrique résilient face aux 5 crises hivernales |
| Technologie disponible, peu risquée, peu différenciante | Seule technologie assurant simultanément énergie + séquestration + stockage saisonnier + mobilité |
| Projet agricole local — intérêt sectoriel limité | Programme national — évite des dizaines de milliards d’euros de renforcements électriques (à confirmer par l’étude RTE/GRDF/ADEME) et 7 EPR2 |
| Rentable à 200 t/j avec des technologies maîtrisées | Requiert 1 000 t/j et une compétence de niveau raffinerie — parce que l'enjeu systémique le justifie |
Chaque fonction est irremplaçable. Leur couplage justifie la complexité et le coût. La colonne rouge indique ce qui disparaît du scénario si la pyrogazéification n'est pas déployée.
L'ÉREV n’a pas besoin de recharger lors des pointes électriques : il roule sur Bio-GNV — sans décision contraignante, sans smart grid. Un parc ÉREV retire passivement ~20–25 GW de demande un soir de grand froid, et jusqu’à 40 GW les jours de départs d’hiver.
La gazéification à 800–850 °C produit un biochar de haute stabilité (H/Corg < 0,4, durée de vie > 500 ans), certifiable CRCF (méthodologie adoptée le 3 février 2026, en vigueur depuis le 7 mai 2026). Jusqu'à 20–23 Mt CO₂/an séquestrés selon le réglage des sites.
Le biométhane injecté dans les ~130 TWh de stockages souterrains (Storengy, Teréga) constitue le seul stockage saisonnier opérationnel en France — 87× le stockage électrique national. Météo-indépendant.
L'aviation long-courrier et les poids lourds longue distance ne seront pas électrifiés à horizon 2045. Le bio-GNL (liquéfaction du biométhane) est la seule alternative au kérosène fossile.
La question décisive pour tout investisseur institutionnel. Voici les chiffres consolidés V11 pour un site type — en distinguant ce qui est validé de ce qui est estimé.
| Indicateur économique | Valeur centrale | Qualification |
|---|---|---|
| Revenus annuels (biométhane + biochar + chaleur + CO₂) | 108–150 M€/an | ⚡ Fiche économique V2.1 — phase 2 |
| dont Biométhane (~880 GWh/an) | 79–97 M€/an | ⚡ 90–110 €/MWh (coût de production 80–110 €/MWh) |
| dont Biochar + crédit carbone CRCF | 11–21 M€/an | ✅ Marché en croissance — CRCF 2026 |
| EBITDA annuel par site | 57–115 M€/an | ⚡ Central ~86 M€/an |
| Charges opératoires (OPEX) | 35–51 M€/an | ⚡ Biomasse au coût complet rendu site (20–30 M€/an) — verrou goudrons intégré |
| CAPEX par site | 460 M€ | ⚠ Ordre de grandeur — à affiner Phase 0 |
| Payback CAPEX | ~8–12 ans sans revenus carbone / ~4–8 ans avec revenus carbone | ⚡ Fiche économique V2.1 |
| IRR projet sur 20 ans | ~10–22 % (central ~16 %) | ✅ Attractif — seuil BEI/CDC ~8 % (~11 % sans revenus carbone) |
| Valeur nette créée sur 20 ans / site | ~+1 085 M€ | ⚡ Multiplicateur ×2,4 sur 460 M€ |
| Coût de revient du biochar (méthode co-produit) | ~200 €/t | ⚡ vs 300–600 €/t en filière isolée |
| PROGRAMME COMPLET — 150 sites | ||
| Revenus totaux à plein régime | ~16–23 Md€/an | ⚡ 150 × 108–150 M€/an |
| CO₂ séquestré (biochar) | ~9–13 Mt CO₂/an (réglage méthane) · jusqu'à 20–23 Mt (réglage biochar) | ✅ V11 §2.2 — + ~25–40 Mt/an de CO₂ biogénique concentré stockable selon le réglage |
| Emplois non délocalisables | 200 000+ | ✅ V11 — directs + indirects |
| Économie vs scénario BEV (CAPEX) | ~250–350 Md€ | ⚠ Ordre de grandeur — à confirmer par l’étude RTE/GRDF/ADEME |
| Engagement public direct État | 10–15 Md€ | Phase 0 pilotes + garanties souveraines ✅ |
La pyrogazéification a un verrou technique identifié — l'élimination des goudrons et la tenue du catalyseur de méthanation au nickel en fonctionnement continu — et un verrou industriel rarement nommé : le saut d'échelle ×6 par rapport à la plus grande installation de référence (GoBiGas, 32 MW de biomasse pour 20 MW de biométhane, arrêtée en 2018 pour des raisons économiques alors que le procédé fonctionnait). Les acteurs requis pour ces deux niveaux sont différents.
Premier centre français de R&D dédié à la pyrogazéification. Filiale de Charwood Energy (cotée Euronext Growth). Démonstrateur présenté avril 2026. Lauréat GRDF janvier 2026 · 400 k€.
Startup spécialisée pyrogazéification. Démonstrateur opérationnel. Procédé innovant combinant pyrogazéification et brique de méthanation pour injection en « gaz porté ». Lauréat GRDF.
Fort ancrage académique — Université de Lorraine, laboratoire LERMAB. Procédé optimisé avec purificateur et poste d'injection dédié. Lauréat GRDF. Le plus pertinent sur le verrou chimique.
Seul binôme français maîtrisant la gestion industrielle du catalyseur Ni en cycle continu (analogie SMR raffineries) et capable de livrer des sites de 460 M€ en série (EPC Technip Energies · 100+ unités SMR livrées).
Le biochar produit par pyrogazéification est un co-produit à double valeur — agronomique et climatique. Dans le système Résilience, sa valeur économique ne repose pas sur la rentabilité du seul biochar : le site est déjà rentable grâce au biométhane. Le biochar est un stabilisateur économique à valeur croissante avec le marché carbone.
| Dimension | Biochar Résilience (gazéification 800–850 °C) | Référence marché (filière isolée) |
|---|---|---|
| Stabilité carbone (ratio H/Corg) | < 0,4 exigé · ~0,1–0,3 attendu à 800–850 °C — très stable · durée > 500 ans | Variable selon procédé · 0,4–0,7 |
| Séquestration certifiable CRCF | ✅ Oui — ~2,6 tCO₂/t biochar (70 % de carbone stable) | ⚠ Selon procédé et certification |
| Coût de revient (méthode co-produit) | ~200 €/t | 300–600 €/t (filière isolée) |
| Prix de livraison agriculteur (CRCF central 100 €/tCO₂) | Gratuit + marge opérateur ~60 €/t | 300–500 €/t |
| Effet sol (CEC, rétention eau, pH) | Fort et durable — siècles | Variable selon température |
| Activation avant épandage | Co-imprégné digestat — nutriments + structure | Épandage brut souvent |
| Quantité produite (150 sites) | 3,5–5 Mt/an (~9–13 Mt CO₂) en réglage méthane · ~7–8 Mt/an (20–23 Mt CO₂) en réglage biochar | — |
| Réglage des sites (150 × 1 000 t/j) | Réglage méthane | Réglage biochar |
|---|---|---|
| Biochar extrait (part de la matière sèche) | ~7–10 % | ~14–15 % |
| Rendement biomasse → bio-CH₄ | ~55 % | ~45–50 % |
| Bio-CH₄ pyrogazéification | ~130–145 TWh/an | ~105–120 TWh/an |
| CO₂ séquestré par le biochar | ~9–13 Mt/an | ~20–23 Mt/an |
| CO₂ biogénique concentré disponible | ~30–40 Mt/an | ~25–32 Mt/an |
Ces documents constituent le corpus technique complet sur la pyrogazéification, le biochar et l'analyse économique dans le cadre du Programme Résilience V11. Chacun peut être téléchargé et transmis indépendamment.
Ces trois documents apportent la dimension territoriale : où implanter les sites, comment les alimenter en biomasse, et comment la Zone C (incendie) crée une double valeur énergie + DFCI.
Résilience électrique face aux crises hivernales · Neutralité carbone par séquestration permanente · Mobilité décarbonée pour les secteurs non électrifiables · Stockage saisonnier sans CAPEX additionnel. Ces quatre fonctions font de la pyrogazéification le maillon sans lequel le système Résilience n'existe pas.
Un seul obstacle bloque aujourd'hui le financement de la filière : l'article R.446-105 du Code de l'énergie qui exclut la pyrogazéification du dispositif des Certificats de Production de Biogaz (CPB). La réponse ministérielle du 11 juin 2026 (JO Sénat, question n°08518) indique que le Gouvernement est prêt à ouvrir le CPB à la pyrogazéification sous trois critères de performance. Le Programme Résilience démontre, critère par critère, que la filière les satisfait déjà.
↓ Note technique — Éligibilité CPB · Sénateur Piednoir (PDF)