France 1 600 TWh → 2045 · Contraintes physiques

Système énergétique
pourquoi l'électrification seule
ne suffit pas

Avant d'exposer les solutions du Programme Résilience, ce document pose le diagnostic en deux temps : d'abord les cinq crises structurelles que la transition énergétique classique n'adresse pas — puissance de pointe, stock de CO₂ atmosphérique, sols, économie rurale, souveraineté. Le fil directeur : la transition déplace le risque de la disponibilité de l'énergie (TWh) vers la gestion de la puissance de pointe (GW) — et les six briques qui y répondent ensemble. Ce changement de nature change tout.

Six briques qui forment un système cohérent — aperçu rapide
1 Soutenir le réseau 20 à 40 GW effacés passivement · zéro infrastructure 2 Décarboner les transports Camions · tracteurs · aviation · maritime · longue distance 3 Restaurer les sols Biochar EBC · séquestration 100–1 000 ans · rétention d'eau 4 Retirer du CO₂ 20–23 Mt/an biochar + CO₂ biogénique géologique 5 Valoriser la biomasse 262 TWh/an · 9 filières · 150 sites · zéro concurrence alimentaire 6 Souveraineté 100 % français · non délocalisable · −250/350 Md€ vs tout-BEV
Cliquer sur chaque brique pour accéder au détail ci-dessous ↓

Synthèse — lecture 1 minute : Aujourd’hui, la France repose sur au moins trois vecteurs énergétiques indépendants et stockés — pétrole, gaz, électricité — et connaît pourtant des tensions. Tout électrifier ferait reposer l’essentiel des usages sur un seul vecteur, presque sans stock : la sécurité énergétique serait considérablement dégradée. Le scénario Tout-BEV demande ~37 GW de puissance installée de plus (l’équivalent de 7 EPR2) et 100 000 à 400 000 points de recharge rapide à raccorder. La trajectoire Résilience (ÉREV + Bio-CH₄) atteint les mêmes objectifs climatiques en conservant un second vecteur stocké : ~130 TWh de stockages souterrains de gaz déjà existants. Ce résultat est démontré en 4 phases : bilan actuel → contraintes de pilotage → choix du vecteur → application mobilité.

Bénéfices quantifiés du scénario Résilience vs tout-électrique
−7
EPR2 équivalents
Puissance installée évitée grâce à l'architecture ÉREV Bio-CH₄
−37
GW installés
Capacité de production non nécessaire (modélisation Programme Résilience V11)
−250/350 Md€
Économie programme complet
BEV 794–1 096 Md€ vs Résilience 540–690 Md€ · dont −110/150 Md€ net infrastructure · Section 3.2 Programme V11
130 TWh
Stockage passif
Stockages souterrains de gaz existants (~un tiers de la consommation annuelle de gaz) · Un second vecteur pour les semaines critiques
Hypothèses du modèle : ces économies sont calculées sous les hypothèses suivantes : (A) parc 2045 de 33 M véhicules dont 20 % ÉREV de grands rouleurs ; (B) batterie ÉREV 20 kWh, recharge nocturne 3,7 kW, Rex 45 kWe Bio-GNV ; (C) kilométrage ÉREV 15 000 km/an dont 20 % sur Rex ; (D) répartition temporelle selon flux CEREMA grandes migrations. Ce sont des ordres de grandeur de modélisation, non des prévisions certifiées. Les montants de réseau et de bornes évités sont des hypothèses à confirmer par l’étude RTE / GRDF / ADEME. La décomposition CAPEX complète (BEV poste par poste) est disponible dans le Programme Résilience V11 enrichi — section 3.2. [→ Modélisation Programme Résilience V11]
Structure de l'analyse

Quatre phases ·
un raisonnement progressif

Phase 0 — Bilan actuel

1 350 à 1 600 TWh · ~26 % électrique

La France consomme aujourd'hui 1 350 à 1 500 TWh d'énergie finale selon l'année, soit ~1 600 TWh en ajoutant les soutes internationales et les usages non énergétiques. Seulement ~25 % est électrique (~400 TWh). Le reste est couvert par des vecteurs stockés (pétrole ≥ 90 jours de stocks stratégiques, gaz ~130 TWh de stockages souterrains, bois) dont la force est précisément leur pilotabilité et leur stockage distribué.

Conclusion : la sécurité du système actuel vient de la diversité de ses vecteurs stockés. Passer à un seul vecteur, presque sans stock, supprime ce coussin — la panne ibérique du 28 avril 2025 l’a montré.
Phase 1 — Contraintes de pilotage

Le problème n'est pas l'énergie : c'est la puissance

Les bilans énergétiques annuels peuvent être équilibrés. Le problème réel est la capacité à répondre à la demande à chaque instant. Lors des semaines critiques (grand froid sans vent, nuits de canicule, départs et retours de vacances en hiver), le stress réseau atteint +25 à +60 GW, souvent quand les voisins européens manquent aussi. Le réseau protège alors d’abord les industries qui ne peuvent pas s’arrêter : la recharge des voitures devient la première variable d’ajustement.

Conclusion : un système qui conserve ~130 TWh d’énergie stockée en molécules (stockages souterrains de gaz) absorbe ces pointes passivement, sans renforcement du réseau électrique.
Phase 2 — Comparaison des vecteurs

H₂ · Méthanol · Bio-CH₄

Trois vecteurs énergétiques candidats pour compléter le système électrique. Le critère déterminant n'est pas le rendement théorique mais la capacité d'intégration dans un système contraint par la variabilité des ENR, l'infrastructure existante et les délais industriels.

Conclusion : le bio-CH₄ est le seul vecteur compatible avec ces contraintes réelles — infrastructure existante, stockage saisonnier passif, co-bénéfices biochar.
Phase 3 — Mobilité

BEV · FCEV · ÉREV : comparaison système

La mobilité cumule forte consommation, forte simultanéité et sensibilité aux contraintes utilisateur. L'ÉREV Bio-GNV atteint un rendement réel proche du BEV en usage mixte (~67–68 %) avec une autonomie élevée, un coût maîtrisé et une indépendance structurelle lors des semaines critiques.

Conclusion : l'ÉREV est le seul mode de mobilité qui réduit activement le stress réseau.
Analyse des stress maximaux

Les semaines critiques
2045 (scénario BEV pur)

Cette analyse suppose un scénario volontairement optimiste : batteries Na-ion généralisées, recharge intelligente partielle, 817 TWh de production possible. Objectif : tester la robustesse physique du système, pas son équilibre annuel. Ces périodes touchent souvent toute l’Europe en même temps : les importations ne peuvent pas compenser.

Définition : le stress réseau correspond à la puissance supplémentaire qu'il faudrait injecter instantanément pour éviter un déficit. Un stress de +40 GW ne signifie pas une coupure certaine, mais un risque systémique que le gestionnaire doit absorber par des imports, des effacements ou des réserves. Plus ce stress est fréquent et élevé, plus le dimensionnement du système est coûteux.
Scénario critique Cause principale Stress réseau (GW) BEV pur ÉREV Résilience
❄️ Grand froid (janvier, anticyclone) Chauffage élec. + PAC (+2,4 GW par degré en moins aujourd’hui) + solaire nul + éolien faible +40 à +60 GW Critique — dont recharge des voitures : +20 à 25 GW non pilotée, +5 à 8 GW pilotée Partiel : Rex indépendant réseau
🌬️ Anticyclone hivernal (10–15 jours) Éolien très faible prolongé + demande constante +30 à +50 GW structurels Critique prolongé — plateau, pas un pic Stockage bio-CH₄ saisonnier activé
🌞 Nuits de canicule (juillet–août) 28–33 °C la nuit : climatisation sans solaire + nucléaire réduit (fleuves chauds et bas ; −5,5 GW fin juin 2026) + recharge nocturne +25 à +40 GW Critique — synchronisation clim+recharge Atténué — Rex déplace la demande
🚗 Grands départs (été) 100 000 à 400 000 bornes rapides en 2045 (60 à 155 GW installés), 30 à 50 % utilisées en même temps +20 à +70 GW en journée Absorbable nationalement l’été · critique localement (raccordements, files d’attente) Effacé : 100 km élec. puis Rex autonome
🎄 Départs et retours d’hiver (Noël, février) Départs synchronisés par temps froid + retours le dimanche soir, batterie basse +20 à +40 GW en journée · +10 à +15 GW le soir Critique — coïncide avec la pointe d’hiver Réduit — recharge différée naturellement
Note sur le sodium-ion : les batteries Na-ion améliorent le coût des VE (−20 à 40 %) et accélèrent la diffusion du parc BEV. Paradoxalement, elles peuvent aggraver les pics de puissance car elles rendent les VE accessibles à un plus grand nombre, augmentant la recharge simultanée. Le sodium modifie le coût du parc, pas la physique du réseau.
Position par rapport aux scénarios officiels

Pourquoi RTE et ADEME
semblent moins contraints

Un lecteur informé des travaux de RTE ou de l'ADEME se posera la question : ces organismes affirment que le tout-électrique est gérable. La réponse n'est pas que ces scénarios sont faux — c'est qu'ils ne répondent pas exactement aux mêmes questions.

Scénarios officiels (RTE / ADEME)

Raisonnent principalement en énergie annuelle (TWh) · Supposent une recharge intelligente généralisée pilotée par Enedis · Modélisent des coûts avec des courbes d'apprentissage optimistes · Répondent aux pics par imports, effacement et pilotage de la demande.

Programme Résilience V11

Examine la sécurité d’approvisionnement lors des semaines critiques non moyennées · Reconnaît l’efficacité du pilotage les soirs ordinaires (seuls 11 % des particuliers rechargent encore entre 17 h et 21 h) mais en questionne l’échelle quand les nuits froides s’enchaînent et que les voisins européens manquent aussi · Intègre les délais industriels réels (17 ans pour un EPR) · Reconnaît que la recharge pilotée ne résout pas les chassés-croisés.

Position du Programme Résilience : ce document ne contredit pas RTE ou l'ADEME. Il les complète en examinant spécifiquement les contraintes de puissance instantanée, de stockage saisonnier, de logistique des matériaux et de délais industriels — dimensions que les bilans annuels ne capturent pas pleinement. L'objectif n'est pas de bloquer la transition électrique mais de la sécuriser avec un vecteur complémentaire robuste.
Comparaison des modes de mobilité

BEV · FCEV · ÉREV ·
lecture système

Critère BEV 100 % élec. FCEV Hydrogène ÉREV Bio-GNV
Rendement puits → roue70–80 % ✅25–35 % — pertinent usages industriels fixes, peu adapté mobilité de masse~67–68 % en usage mixte ✅
Coût énergie / 100 km3,5–4 €8–12 €3,1–3,5 €
Prix véhicule (segment C)28–40 k€60–75 k€29–31 k€
Autonomie réelle300–450 km500–650 km600–650 km
Temps plein / recharge20–40 min (DC)3–5 min5 min (GNV)
Dépendance métaux critiquesLi, Co, Ni — fortePt, terres rares — très forteModérée (−75 % vs BEV)
Stress réseau lors des semaines critiquesMaximal — recharge simultanéeNon pertinentEffacé — Rex indépendant réseau
Secours en cas de coupure réseauV2H possible, limité à la batterieNon pertinentGroupe électrogène bio-GNV (V2H) : 3–7 kW, 10–20 h à pleine charge, plusieurs jours en consommation moyenne
Infrastructure nécessaireRéseau renforcé + bornes rapidesTout à créer (colossal)GRDF existant + stations GNV
Rendement réel de l'ÉREV : en mode électrique (80 % des trajets) le rendement est identique au BEV pur (70–80 %). En mode Rex (20 % des trajets), du gaz à la roue : ~33–36 % en version V2.0, ~38–41 % en version V2.2 opérationnelle (turbocompound + ORC, compression du gaz incluse en bas de fourchette). La moyenne pondérée : (0,8 × 75 %) + (0,2 × ~39 %) ≈ 68 % — proche du BEV. Quant à l'argument "le thermique est moins efficace qu'un CCG" : biométhane en cycle combiné (55–60 %), réseau (92–94 %), chargeur (90–93 %), batterie et traction (83–87 %) donnent ~38–45 % du gaz à la roue, ~41 % en valeur centrale — à peine plus que le Rex V2.2 en moyenne annuelle. Pendant les semaines critiques, l'écart s'inverse : la centrale appelée en dernier est souvent une turbine à combustion (35–40 %), et la voie « centrale + VE » tombe à ~26–31 %. Une centrale est en outre un gros équipement unique qui dépend du réseau électrique ; des millions d'ÉREV forment un ensemble dispersé, à énergie embarquée, qu'aucune panne unique ne peut immobiliser. Et transporter l'énergie en molécules dans les réseaux de gaz existants ne demande aucun nouveau raccordement électrique, alors que les stations de recharge très haute puissance imposent des raccordements HTA/HTB et souvent de nouveaux postes sources.
Brique 1 — Soutenir le réseau électrique

Jusqu’à 20 à 40 GW effacés passivement —
zéro infrastructure supplémentaire

Un parc ÉREV au bio-CH4 retire la recharge des moments où le réseau est le plus tendu : jusqu’à 20 à 40 GW les jours de départs d’hiver si tout le parc est ÉREV, 10 à 20 GW avec 20 % d’ÉREV parmi les grands rouleurs, et la quasi-totalité de la recharge des soirs de retour par grand froid. Le conducteur n’a pas besoin de recharger au pire moment : son trajet du lendemain est assuré par le range extender bio-GNV — sans décision contraignante, sans smart grid, sans signal prix.

Les stockages souterrains de gaz, raccordés aux réseaux GRTgaz et GRDF, offrent ~130 TWh — environ un tiers de la consommation annuelle de gaz, sans commune mesure avec le stockage électrique (STEP, batteries). Ce stockage saisonnier est déjà en place.

20–40 GW
effacés passivement les jours de départs d’hiver (parc ÉREV)
130 TWh
stockages souterrains de gaz existants
Voiture ÉREV — le mécanisme → Bio-CH₄ — stockage réseau →
Brique 2 — Décarboner les transports lourds et longue distance

Camions · tracteurs · aviation · maritime —
là où l'électrique n'arrive pas à horizon 2045

Le transport lourd longue distance est le domaine où les limites du tout-électrique apparaissent le plus clairement. Un camion 44t a besoin de 1 000–1 200 km d'autonomie sans immobilisation — une batterie capable de couvrir cette distance pèserait 3 tonnes supplémentaires et viderait la charge utile. L'ÉREV bio-LCH4 résout ce problème : 110–130 km en ZEV urbain + ~1 050 km Rex = 1 150–1 300 km totaux.

Pour l'aviation longue distance, le bio-GNL offre une densité énergétique de 5,86 kWh/L — 1,7× moins dense que le kérosène mais avec un bilan carbone neutre à négatif quand le biochar co-produit est comptabilisé.

1 150–1 300 km
autonomie camion Résilience 44t
−75 %
matériaux critiques vs BEV (batterie 20 kWh vs 80–150 kWh)
Camion 44t → Tracteur ÉREV → Aviation bio-GNL →
Brique 3 — Restaurer les sols agricoles

Biochar certifié EBC —
séquestration 100–1 000 ans · fertilité · rétention d'eau

Les sols agricoles européens ont perdu 30 à 50 % de leur matière organique. Le biochar haute température (pyrogazéification ≥ 700°C, H/C ≤ 0,4) est un des rares amendements capables de reconstruire activement ce capital : +10 à +30 % de rétention d'eau, amélioration de la CEC, vie microbienne stimulée.

La certification EBC/CDC V3 est une exigence contractuelle pour tous les 150 sites — sans elle, aucun crédit carbone CRCF n'est défendable. La distinction entre biochar haute température (séquestration > 1 000 ans) et torréfaction basse température (10–100 ans) est non négociable.

11,5–13,5 Mt/an
biochar produit · 150 sites à plein régime
+30 %
rétention d'eau des sols après amendement
Biochar EBC/CDC V3 → Séquestration carbone →
Brique 4 — Retirer du CO₂ de l'atmosphère

20–23 Mt CO₂/an par biochar —
+ potentiel additionnel CO₂ biogénique géologique

Même un scénario 100 % électrique réussi ramène les émissions à ~0 — mais le CO₂ déjà dans l'atmosphère (~429 ppm) ne redescendrait que très lentement : environ 390 ppm encore en 2200 sans capture active. La neutralité carbone est nécessaire mais insuffisante.

Le biochar certifié EBC/CDC V3 séquestre 20 à 23 Mt CO₂/an net à plein régime (150 sites). Un potentiel additionnel existe via le CO₂ biogénique concentré piégé par carbonatation minérale ou stockage géologique — non encore comptabilisé dans cette fourchette.

20–23 Mt/an
CO₂ séquestré net · biochar · > 100 ans certifié
421 → ~380 ppm
trajectoire visée avec extraction active sur 20 ans
Trajectoires CO₂ à 2200 → Stratégie carbone →
Brique 5 — Valoriser les déchets et la biomasse

262 TWh/an · 9 filières · 150 sites —
zéro concurrence alimentaire

La règle opérationnelle : on laisse ce qui structure l'écosystème, on gère ce qui le bloque, on valorise ce qui se perd de toute façon. Rémanents forestiers, bois mort, résidus agricoles ligneux, biodéchets, effluents d'élevage — des flux qui se décomposent aujourd'hui en libérant leur CO₂ sans valorisation.

La même tonne de biomasse résiduelle produit simultanément : 2,7–3,0 MWh de bio-CH4, ~0,27 t de biochar, du CO₂ biogénique concentré valorisable, de la chaleur fatale et des cendres minérales (K, P, Ca) substituant les engrais importés.

262 TWh/an
gisement national net · scénario central V11
150 sites
pyrogazéification · 1 000 t MS/j · ~460 M€/site
Gisement biomasse → Pyrogazéification → Méthanisation →
Brique 6 — Renforcer la souveraineté

Ressources 100 % françaises —
non délocalisables · −250/350 Md€ vs tout-BEV

Le tout-électrique réduit la dépendance au pétrole et au gaz — c'est légitime. Mais il crée une dépendance accrue au lithium, cobalt, nickel et terres rares, extraits à 80 % hors d'Europe. L'ÉREV Résilience utilise une batterie de 20 kWh (vs 80–150 kWh BEV) — soit 75 à 85 % moins de matériaux critiques.

La filière bio-CH4 mobilise des matériaux européens (acier, béton, inox), crée 200 000+ emplois non délocalisables dans les bassins forestiers et agricoles, et substitue partiellement les 4 Md€/an d'engrais synthétiques importés grâce au digestat.

−250/350 Md€
économie CAPEX vs trajectoire tout-BEV
200 000+
emplois non délocalisables · bassins ruraux
Matériaux critiques → Finances publiques →
Approfondissements

Les solutions
en détail

Note de cadrage complète

Document complet en 4 phases + 2 compléments · Tous les tableaux de modélisation · Hypothèses détaillées · Sources officielles

⬇ Programme V11 enrichi — CAPEX complet ⬇ Note de cadrage système ← Retour au programme

Sources : RTE Bilan Prévisionnel 2023 · ADEME Bilan énergétique France 2023 · GRTgaz scénarios biométhane 2024 · IEA WEO 2024 · Cour des Comptes rapport EPR 2022 · EDF NP 2023 · CEREMA flux autoroutiers grandes migrations · IRENA 2024 · Programme Résilience V11 (mai 2026)