Troisième démonstrateur · Programme Résilience V11

Normandie :
le bocage,
ressource logistique clé

123 400 km de haies, trois sources de biomasse complémentaires, un réseau de coopératives agricoles existant. La Normandie illustre le principe central de Résilience : ce n'est pas la quantité de biomasse qui compte, c'est la capacité à l'organiser en flux continu vers le site industriel.

Les trois sources → ↓ Démonstrateur PDF V1 ↓ Note logistique détaillée ← Démonstrateurs
123 400 km
haies bocagères — Basse-Normandie
330 000 t/an
besoin site 1 000 t/j × 330 jours
385–545 kt
gisement net mobilisable estimé
+17 à +65 %
marge sur le besoin · scénario central
1. Contexte territorial

La région bocagère par excellence —
trois gisements, trois saisonnalités

La Normandie combine les trois types de gisements mobilisables par Résilience dans des proportions représentatives de la France de l'Ouest : bocage, forêt et résidus de grandes cultures. Ce triptyque est précisément ce qui permet de lisser l'approvisionnement sur l'année — chaque source ayant sa propre fenêtre de récolte.

123 400 km
haies bocagères
Basse-Normandie · densité 53 m/ha · 2× la moyenne nationale
1,9 Mt/an
paille produite
Dont ~210 000 t/an excédentaires mobilisables sans tension d'usage
22,8 M m³
volume sur pied
Massif forestier bas-normand · rémanents mobilisables
5 Mt/an
céréales
3,6 Mt blé tendre + orge + maïs · résidus agricoles abondants
2. Problème central — Le vrai défi logistique

Offre saisonnière dispersée
vs demande industrielle continue

Un site de 1 000 t/j consomme 330 000 t/an en continu. La biomasse normande — forestière, bocagère, agricole — est par nature saisonnière, dispersée entre des milliers de propriétaires, et fragmentée géographiquement. C'est cet écart qui a fait échouer la majorité des projets biomasse industrielle en Europe ces vingt dernières années.

✗ Sans organisation logistique structurée

Approvisionnement spot — prix volatils, ruptures saisonnières, aucune visibilité à 15 ans

Milliers de contrats individuels — ingérable administrativement pour un site industriel

Stock géant sur site — pour absorber toute la saisonnalité · CAPEX prohibitif

Concurrence avec chaufferies existantes — tension sur la ressource et les prix

✓ Modèle à 3 niveaux Résilience

Contrats-cadres 10–15 ans avec coopératives/CUMA — prix indexés stables

5 à 10 contrats-cadres avec structures intermédiaires existantes — praticable industriellement

Stock tampon site 30–45 jours — lissage assuré en amont par les 4–6 plateformes

Cartographie préalable des usages existants — évite la cannibalisation des filières locales

3. Ressources disponibles — Trois sources complémentaires

Gisement net mobilisable :
385 000 à 545 000 t/an

SourceGisement brutTaux mobilisationGisement netDisponibilitéQualification
Bocage (haies Basse-Normandie)~400 000 t/an40–60 %160 000–240 000 tAnnuelle (oct.–mars)✅ Robuste
Forêt (rémanents d'exploitation)~150 000–180 000 t50–70 %80 000–125 000 tAnnuelle (oct.–déc.)Plausible
Paille excédentaire (céréales)~210 000 t/an70–85 %145 000–180 000 tSaisonnière (juil.–août)✅ Robuste
TOTAL NET MOBILISABLE385 000–545 000 t+17 à +65 % vs besoin

⚠ La règle des taux de mobilisation

Un gisement brut de 400 000 t/an de bocage dépasse arithmétiquement le besoin — mais c'est une erreur de méthode. Sur du foncier privé fragmenté, 40 à 60 % seulement des propriétaires signent (contractualisation réaliste). Les haies multi-strates, corridors écologiques et zones Natura 2000 sont exclues. L'accessibilité mécanique n'est pas universelle. C'est le gisement net — pas le brut — qui doit servir de base à toute décision d'investissement.

Le calendrier de récolte —
la complémentarité naturelle

SourceAutomne (sept–nov)Hiver (déc–fév)Printemps (mars–mai)Été (juin–août)Pic
Bocage (élagage haies)●●●●●Déc–fév · hors sève · faune nicheuse
Forêt (rémanents)●●●●●Oct–déc · sols portants en automne
Paille (excédent moisson)●●●●Juil–août · 4–6 semaines · pic concentré

La complémentarité calendaire est presque parfaite : paille en été, forêt en automne, bocage en hiver. Cette structure naturelle permet un stock tampon dimensionné pour quelques mois, pas pour une année entière.

4. Architecture Résilience proposée — Modèle à 3 niveaux

Du champ au site :
trois niveaux, zéro flux direct

Niveau 1 — Collecte de proximité

Rayon 25–35 km · CUMA, ETA, exploitants forestiers locaux · déchiqueteuses mobiles, presses à balles · aucun matériel nouveau majeur · parc existant en Normandie (chaufferies collectives)

Niveau 2 — Plateformes de regroupement

4 à 6 plateformes en étoile · 1,5 à 3 ha chacune · hangar couvert 1 000–2 500 m² · stockage tampon 1 500–3 000 t · séchage naturel 3–4 mois · 1 salarié/plateforme · modèle Mayenne Bois Énergie

Niveau 3 — Stock tampon sur site

30 à 45 jours de consommation · 27 000–41 000 t · silos/hangars à atmosphère contrôlée · amortit les aléas logistiques · ne stocke pas la saisonnalité (rôle des plateformes)

Le rôle pivot des CUMA et coopératives agricoles

Le site Résilience signe 5 à 10 contrats-cadres avec des structures intermédiaires — CUMA, coopératives céréalières, SCIC bois-énergie — qui gèrent elles-mêmes la relation avec les centaines de propriétaires individuels. Ce modèle est documenté : Mayenne Bois Énergie, CUMA Innov'17 (Charente-Maritime), coopératives céréalières normandes. C'est ce qui rend la gestion contractuelle praticable à l'échelle industrielle.

⚠ Le flux de 40 camions/jour — acceptabilité locale

~40 rotations de semi-remorques par jour vers le site (1 000 t ÷ 25 t/camion). Cela nécessite un accès routier calibré, l'évitement des traversées de bourgs, et un plan de circulation concerté avec les communes riveraines. C'est un sujet d'acceptabilité locale à anticiper dès le choix de localisation, au même titre que le bruit et le trafic.

5 à 8. Bénéfices — Énergie · Climat · Économie · Sécurité

Un site, cinq flux valorisés simultanément

Bénéfices énergétiques
3,5–3,7 TWh/an
bio-CH₄ injecté réseau · 1 site
100–200 MWth
chaleur fatale · séchage + réseau local
Bénéfices climatiques
13 000–25 000 t/an
biochar certifié EBC · séquestration > 100 ans
36 000–75 000 t
CO₂ séquestré net/an · certifiable CRCF UE

Bénéfice spécifique Normandie — Le bouclage bocager

Le biochar produit par le site peut être retourné aux sols agricoles normands — amendement des terres céréalières et prairies bocagères, amélioration de la rétention d'eau en période de sécheresse estivale. Les cendres minérales (K, P, Ca) substituent partiellement les engrais importés — directement utiles à la filière élevage laitier normande. La biomasse prélevée dans le bocage retourne au bocage sous forme améliorée.

9. Verrous de la Phase 0

Cinq points à valider
avant décision d'investissement

VerrouNatureAction requise en Phase 0
Étude de gisement SIGRayon 35–40 km autour du site retenuObligatoire — soustraction usages bois-énergie existants, Natura 2000, refus estimés
Taux de contractualisation réel40–60 % estimé · à confirmer sur le terrainDémarchage 50+ propriétaires pilotes · CUMA locales · Chambres d'agriculture
Desserte forestière privée80 % des forêts privées nécessitent améliorationCartographie pistes + plan d'investissement · éligibilité Fonds Forêt-Bois
Recul du linéaire bocager−1 200 km/an (Manche) · fragilité long termeClause de reconstitution obligatoire dans contrats-cadres bocage 15 ans
Cannibalisation filières existantesChaufferies collectives normandes déjà alimentéesCartographie des usages concurrents dans le rayon · mix multi-source réduit la pression

Le scénario dégradé — analyse de sensibilité

À 80 % du gisement central : 308 000–436 000 t/an · couverture 93–132 % · marge négative possible en scénario bas → extension du rayon de collecte ou 4ème source d'appoint (CSR agricole, bois en fin de vie).
À 60 % du gisement central : risque de sous-approvisionnement structurel en scénario bas.
La marge de +17 % en scénario bas central est insuffisante pour absorber un aléa climatique majeur sans source de secours identifiée.

10. Qualification V11

Normandie — Plausible

La Normandie est qualifiée Plausible dans le corpus Résilience V11. Le gisement est réel, diversifié et documenté. Les structures logistiques intermédiaires (CUMA, coopératives, Chambres d'agriculture) existent déjà. La complémentarité calendaire des trois sources est une force structurelle. Les incertitudes résiduelles portent sur le taux de contractualisation réel et la desserte forestière.

Gisement documenté

Études DRAAF, Chambres d'agriculture, Biomasse Normandie · retours d'expérience filières bois-énergie existantes · données IGN disponibles

Structures intermédiaires existantes

CUMA normandes actives · coopératives céréalières structurées · réseau Chambres d'agriculture · modèle Mayenne Bois Énergie reproductible

Complémentarité calendaire

Bocage hiver · forêt automne · paille été · trois sources naturellement décalées → stockage tampon minimal · CAPEX réduit

Principe réplicable

La Normandie illustre un modèle applicable aux 150 sites Résilience · aucune région ne peut compter sur une seule source · le mix 3 sources est la règle générale