Analyse structurelle · Programme Résilience V11

Pourquoi le tout-électrique
ne suffit pas seul.

L'électrification est nécessaire et doit se poursuivre. Mais un scénario reposant exclusivement sur l'électricité se heurte à six limites structurelles que ni les batteries, ni le V2G, ni les pompes à chaleur ne peuvent résoudre seuls — et qui ont des conséquences chiffrées sur le CAPEX, la souveraineté et le climat.

Les six limites → ← Cinq crises simultanées
21 EPR2
nécessaires en scénario tout-BEV
+250/350 Md€
économisés avec Résilience
3 → 1
vecteurs stockés si tout est électrifié
130 TWh
de stockages souterrains de gaz existants
Six limites structurelles

Ce que le tout-électrique ne peut pas résoudre seul

1

Le mur de puissance — GW vs TWh

Aujourd’hui, la France repose sur au moins trois vecteurs énergétiques indépendants et stockés — pétrole (≥ 90 jours de stocks stratégiques), gaz (~130 TWh de stockages souterrains), électricité — et connaît pourtant des tensions. Tout électrifier ferait reposer l’essentiel des usages sur un seul vecteur, presque sans stock : la panne ibérique du 28 avril 2025 a montré ce que signifie un point de défaillance unique. Le tout-électrique confond en outre deux grandeurs différentes. La France peut produire assez d'énergie en volume annuel (TWh) — le problème n'est pas là. Le problème est la puissance instantanée disponible lors des pics simultanés : jour de grand froid, vent faible, recharge massive de véhicules électriques. Le réseau doit fournir cette puissance en quelques secondes, pas en quelques jours.

En scénario tout-BEV, la pointe hivernale actuelle de ~90 GW monterait vers ~130 GW. Les batteries stationnaires ont une autonomie de 4 à 6 heures — elles lissent les pics horaires, pas les creux de plusieurs jours. Dans le scénario Résilience, le Sabatier absorbe les surplus ENR et libère du bio-CH4 en hiver, ce qui permet au nucléaire de fonctionner à 85,9 % de facteur de charge contre 75,9 % en tout-électrique — et de réduire le nombre d'EPR2 nécessaires.

+20 à 40 GWde recharge rapide les jours de départs d’hiver (33 M de VE, 100 000 à 400 000 bornes)
21 EPR2nécessaires en tout-BEV vs 14 avec Résilience
−84 Md€d'EPR2 évités sur ce seul poste
2

Les semaines critiques — le scénario que les batteries ne couvrent pas

Ce n'est pas un scénario catastrophiste — c'est un scénario météorologique récurrent en France, qui touche souvent toute l’Europe en même temps : les importations ne peuvent alors pas compenser. Cinq conditions simultanées suffisent à créer une tension extrême sur le réseau électrique qu'aucune batterie ne peut absorber sur la durée.

⚠ Scénario tension réseau — janvier, 5 jours consécutifs
🌡️
Vague de froid
−10°C sur 5 jours
🌬️
Anticyclone
Éolien à 3 % capacité
☁️
Ciel couvert
Solaire quasi nul
🔌
Recharge VE
33 M VE (2045) · +5 à 25 GW selon pilotage
🏭
Industrie active
Procédés continus non interruptibles
Résultat : déficit de puissance de 30 à 60 GW pendant plusieurs jours consécutifs (consommation : +2,4 GW par degré en moins). Le réseau protège d’abord les industries qui ne peuvent pas s’arrêter : la recharge des voitures devient la première variable d’ajustement. Les batteries stationnaires (autonomie 4–6 h) sont épuisées en quelques heures. Le V2G suppose que les conducteurs acceptent de décharger leurs véhicules massivement — improbable lors d'une vague de froid. La seule solution à l'échelle nécessaire : le stockage saisonnier en molécules. L’été apporte un second risque : les nuits de canicule (28–33 °C), où la climatisation tourne sans solaire pendant que les centrales au bord des fleuves réduisent leur production (−5,5 GW fin juin 2026).
3

Le stockage saisonnier — 130 TWh déjà disponibles en molécules

La France dispose déjà d'une capacité de stockage saisonnier de ~130 TWh dans ses stockages souterrains de gaz (aquifères et cavités salines raccordés aux réseaux GRTgaz et GRDF), soit environ un tiers de la consommation annuelle de gaz — sans aucun investissement supplémentaire. Aucune autre technologie ne peut offrir ce volume à cette échelle et à ce coût.

Batteries stationnaires
4–6 h
Autonomie maximale · Lisse les pics horaires · capacité française de l’ordre de quelques dizaines de GWh à horizon 2035
STEP hydrauliques
~5 GW
Puissance française totale · Quelques jours de fonctionnement au mieux · Potentiel d'extension très limité
V2G (Vehicle-to-Grid)
Limité
Dépend de la disponibilité simultanée des véhicules · Accélère la dégradation des batteries · Comportement conducteur incertain
Stockages souterrains de gaz — bio-CH4
130 TWh
Capacité existante · 0 € CAPEX réseau · Stockage saisonnier réel · Disponible immédiatement
Le réseau gazier — stockages souterrains (Storengy, Teréga) et réseaux GRTgaz/GRDF — n'est pas un concurrent de l'électricité — c'est son complément de stockage naturel. L'énergie excédentaire des ENR en été est convertie en méthane de synthèse (Sabatier) et stockée, puis utilisée en hiver pour la mobilité lourde et le backup réseau.
4

Le CAPEX comparé — 250 à 350 Md€ d'écart

Le scénario tout-BEV n'est pas seulement contraint physiquement — il est significativement plus coûteux que le scénario Résilience. La différence porte sur quatre postes principaux.

Poste d'investissementTout-BEVRésilience V11ÉcartQualif.
Production électrique — couche commune
Solaire64–77 Md€49–60 Md€−4 à −28 Md€✅
Éolien terrestre12–15 Md€8–12 Md€−3 à −7 Md€✅
Éolien marin96–122 Md€58–84 Md€−12 à −64 Md€✅
EPR2 neufs (21 vs 14 × 12 Md€)252 Md€ (21 EPR2)168 Md€ (14 EPR2)−84 Md€✅
Sous-total production424–466 Md€283–324 Md€−140 Md€
Infrastructures
Réseau électrique RTE80–120 Md€50–70 Md€−40 à −50 Md€À confirmer par l’étude
Bornes DC BEV vs stations Bio-GNV40–60 Md€4,5–11 Md€−30 à −55 Md€À confirmer par l’étude
Véhicules — surcoût transition 33 M150–250 Md€80–140 Md€−70 à −110 Md€Plausible
Perte valeur actifs gaziers GRDF100–200 Md€0 Md€−100 à −200 Md€⚠ Incertain
Couche 2 Résilience — filières bio-CH4 (investissements spécifiques)
Pyrogazéification 150 sites × 460 M€069 Md€+69 Md€✅ remboursé en ~8–12 ans (~5–8 ans avec revenus carbone)
Méthaniseurs boostés H₂ (300 retrofit)018 Md€+18 Md€✅
Électrolyseurs PEM Sabatier (50 GW)035 Md€+35 Md€Plausible TRL 7–8
Infrastructure Bio-GNV (4 000–4 800 stations)04,5–11 Md€+4,5–11 Md€✅
Valorisation CO₂ résiduel (CCS + serres)08–10 Md€+8–10 Md€Plausible
R&D ÉREV + certifications04,5 Md€+4,5 Md€✅
Sous-total Couche 20139–147 Md€ brut
Net ~117 Md€ après revenus CO₂ + biochar
+139–147 Md€Plausible
CAPEX TOTAL TRANSITION 2025–2045794–1 096 Md€540–690 Md€−254 à −406 Md€
central ~−315 Md€
⚠ Ordre de grandeur
⚠ Avertissement méthodologique : le différentiel ~315 Md€ est un ordre de grandeur. La "perte valeur actifs gaziers GRDF" (100–200 Md€) est le poste le plus incertain — il dépend des décisions réglementaires européennes sur l'avenir des réseaux gaz. La Couche 2 Résilience (139–147 Md€) est documentée poste par poste et génère ~25–30 Md€/an de revenus à plein régime (bio-CH4 + biochar + chaleur + CO₂) — soit ~300 Md€ cumulés sur 20 ans (montée en charge progressive). L'avantage économique réel est donc de ~315 Md€ en CAPEX et de ~550–650 Md€ sur 20 ans en valeur totale créée vs coût net BEV. Source : Programme Résilience V11 Complet, section 3.2.
5

Les matériaux critiques — remplacer une dépendance par une autre

Le tout-électrique réduit la dépendance au pétrole et au gaz — c'est son objectif et c'est légitime. Mais il crée simultanément une dépendance accrue aux matériaux critiques dont 80 % de l'extraction mondiale est localisée hors d'Europe, dans des pays soumis à instabilité géopolitique ou sociale.

✗ BEV 70–150 kWh — dépendances
Lithium (métal)~7–15 kg (~0,1 kg/kWh, LFP comme NMC) · ≈ 40–80 kg en équivalent carbonate · Australie, Chili, Chine
Graphite (anode)~80–150 kg (~1 kg/kWh) · raffinage ~90 % Chine
Cobalt0 en LFP · 6–12 kg en NMC 811 · 70 % RD Congo
Nickel0 en LFP · 50–100 kg en NMC 811 · Indonésie, Philippines
Cuivre réseau+500 000 t/an pour renforcement réseau
Terres rares moteursNéodyme, dysprosium · 85 % Chine
✓ ÉREV Résilience 20 kWh — réduction
Lithium (métal)~2 kg (LFP 20 kWh) · −75 % vs BEV
Graphite (anode)~20 kg · −75 % vs BEV
Cobalt0 · chimie LFP sans cobalt
Nickel0 · LFP sans nickel
Infrastructure bio-CH4Acier, béton, inox · matériaux européens
DigestatSubstitue partiellement les 4 Md€/an d'engrais importés
BiocharRéduit les besoins en intrants · filière 100 % locale
6

L'angle mort climatique — un stock de CO₂ qui ne redescend presque pas

C'est la limite la plus fondamentale, et la moins discutée dans les scénarios officiels. Même un scénario 100 % électrique réussi — zéro émission nette atteint — ne réduit pas le stock de CO2 déjà présent dans l'atmosphère. Il arrête seulement d'en ajouter.

Ce que la neutralité carbone ne résout pas

Aujourd'hui~429 ppm CO2 (2026) · record depuis au moins 3 millions d'années
Neutralité carboneBaisse très lente : ~405 ppm en 2100, ~390 ppm en 2200 (zéro fossile dès 2045, sans retrait actif)
Résilience biocharFrance : −23 Mt CO2/an net · généralisé au monde : ~380 ppm en 2100, sous 350 ppm vers 2160
CO2 biogéniqueCarbonatation + stockage géologique · potentiel additionnel non comptabilisé

La neutralité carbone est une condition nécessaire mais pas suffisante. Pour revenir à des conditions climatiques plus habitables à long terme, il faut des émissions nettes négatives — retirer du CO2 déjà accumulé. La séquestration naturelle passive est trop lente face aux ~38 Gt/an d'émissions fossiles mondiales actuelles. Le biochar certifié EBC/CDC V3 est une des rares solutions réunissant permanence, mesurabilité et co-bénéfices agronomiques.

La réponse complémentaire

Résilience ne remplace pas l'électrification —
il résout ce qu'elle ne peut pas faire seule

Les 262 TWh de bio-CH4 ne cherchent pas à remplacer les 350–400 TWh de gaz fossile consommés historiquement. Ils ciblent précisément les six angles morts identifiés ci-dessus : les pics de puissance, le stockage saisonnier, la mobilité lourde, la réduction des matériaux critiques, la restauration des sols, et l'extraction nette de CO2.

Note sur la couverture complète des besoins en bio-CH₄ : le scénario central V11 (~262 TWh/an depuis la biomasse résiduelle) couvre en priorité la mobilité lourde robuste — poids lourds et VL en Rex. L'analyse sectorielle complète — aviation sur tous ses segments, industrie haute température résiduelle et tracteurs ÉREV — porte les besoins réels à ~290 TWh (~265 TWh hors soutien réseau hivernal). Le déficit d'environ 30 TWh est couvert par trois leviers complémentaires : (1) Sabatier maximisé sur surplus ENR — valorise le CO₂ concentré gratuit des 150 sites ; (2) séquestration chimique et géologique du CO₂ biogénique concentré (~35 Mt/an), permettant, en secours et à titre limité, de compléter par du CH₄ fossile tout en maintenant un bilan carbone fortement négatif ; (3) cultures dédiées miscanthus sur terres marginales pour un retrait net de CO₂ atmosphérique à long terme. Bilan complet : Mix énergétique 2045 — Bilan général V11.